Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы в оак у ребенка — вопрос №3059954

Здравствуйте, ребёнку исполнился год, обратилась к аллергологу т к с 2 мес находимся на НАН ГА.Анамнез: с рождения на нутрилак премиум, в 2 мес обсыпало щеки, подбородок, колени, живот, немного руки в области локтевого сгиба.Перешли на нан га.В 5 мес попробовали уйти на нан опти про, обсыпало спину.В 7 мес дали печенье бонди, обсыпало щеки, убрали.В 9 мес дали опять печенье обсыпало щеки и ноги.Дополню , что все это время мы кушали ( не каждый день) пюре из говядины. И вот ближе к году пошли решать, что делать с молочкой.Нам назначили пед. Панель(13 пищевых 7 респираторных).Результат кошка 0.99 ме/мл и все остальное по 0.0.В оак эозинофилы 8.7 % .Сказали , что ребенок аллергик, прерасположенность к аллергии на кошку, но кошку можно не убирать. Назначили зодак по 5 к/р в сутки 2-4 недели, отвод от манту на 2 недели, очиститель воздуха и разрешили есть молочку. Меня беспокоит тот факт , что зодак мы пропьем ,а дальше что? Кот на и месте или ребенок перерастет эту аллергию?Как начать давать молочку в данном случае? И что делать , если опять на молочку высыпет , куда обращаться?Доктор ещё намекнула , что возможно генет.лактазная недостаточность.В семье все едят молочку.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Педиатрическая панель это не самый точный анализ для диагностики аллергии, очень часто он может давать ложноположительные результаты.
положительный анализ на кошку в бланке действительно не означает, что есть аллергия на кошку, если при контакте с кошкой нет симптомов у ребенка в анализе или бессимптомная сенсибилизация или ложноположительный результат за счет низкой специфичности метода диагностики.
Эозинофилы по общему анализу крови оцениваем всегда по абсолютным значениям, а не по процентам , эозинофилию мы можем установить только при повышении абсолютных значений эозинофилов больше 0,5 в двух образцах крови.
если ребенок хорошо переносил гипоалергенную смесь -аллергия на белок коровьего молока маловероятна, так как гипоаллергенная смесь не лечебная, в ней есть все равно белок, на который может среагировать иммунная система.

не очень понятно, зачем назначили зодак, у ребенка же нет сейчас никаких симптомов?
если ребенка ничего сейчас не беспокоит то лекарственная терапия в таких случаях не показана.
рекомендуется при таком результате анализа в педиатрической панель пересдать анализ более точным методом, на данный момент это иммунокап -специфические иммуноглобулины е эпителию и перхоти кошки.
Сейчас рекомендуется только наблюдение за симптомами у ребенка, если появятся симптомы чихания, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в полости носа/глаз, тогда уже решать с пристройством питомца.
Такая бессимптомная сенсибилизация может и не реализоваться за всю жизнь.
Молочные продукты рекомендуется начинать вводить по молочной лестнице - начинать с термически обработанных продуктов (в выпечке, в печенье, в блинах), затем пробовать кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, эозинофилов в абсолютном значении 0.93.Может нам его пересдать тогда? И что делать если опять будет выше 0.5? Я спрашиваю у вас т к мне в ничего на этот счёт не сказали кроме как ребёнок аллергик.

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно рекомендуется пересдать анализ через 2-4 недели от предыдущего, если будет повышение мы можем говорить об эозинофилии.
Такие изменения могут появляться на фоне течения атопического дерматита.
Обычно при лёгкой степени эозинофилии выбирают наблюдательную тактику
Клиент
Лариса Михайловна, все верно, у нас атопический дерматит.Для купания атопик + на бляшки ля рош позе липикар.Еще раз спасибо за ответ)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если вы кушали гипоаллергенную смесь, то она только частично гидролизована и в ней есть белки молока. Т.е если вы ее переносили и хорошо набирали вес.То АБКМ не подозреваем в таких ситуациях. Вводите молочное по молочной лестнице лучше теми продуктами,которые сами приготовили.
При атопии часто высыпает и реакция на прикорм могла быть совпадением.

Педиатрическая панель неточный метод исследования.На будущее. если понадобится обследовать, лучше сдавать иммунокап.
Но на данный момент не вижу показаний. Если нет реакции при контакте с кошкой, то на анализы не сморим.АТ которые мы видим не всегда вызывают аллергию. В анализах часто бывает бессимптомная сенсибилизация.

Эозинофилия может быть при атопии. Через месяц рекомендуется пересдать ОАК.