Охрип голос, кашель небольшой

Заболело горло, решило, кололо, поднялась температура до 39,3 держалась три дня, падала до 38 и снова поднималась, на 4 день температура спала , но в данный момент голос охрип, кашель, насморк. Особенно это чувствительно по утрам, все заложено.Сейчас принимаю от кашля отхаркивающий сироп и от горла люголь вилайн. Что мне можно принимать , что бы вылечится до конца, подскажите пожалуйста.

В моем возрасте их уже более чем достаточно) 1) хронический пиелонефрит
60 лет

Добрый день. Вообще в идеале сдать бы ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 304 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - виброцил или називин. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.