Боль в правом боку у ребенка
Девочка 14 лет, проснулась утром жалуется на боль в правом боку, боль только при движении, в спокойном положение не болит. при наклонах, поворотах не приятные ощущения. Боль локализуется на уровне пупка. При этом часто бегает в туалет по большому. Стул разжиженный. Проходили лечение в октябре по проблемам в жкт. Может ли это быть аппендицит? Результаты узи и заключение гастроэнетеролога от октября прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аппендицит не исключается. Этот диагноз ставится , прежде всего, пальпаторно, лучше чтобы осмотрел хирург. Также в целях диагностики могу сказать, что боль при аппендиците очень плохо купируется ношпой.
Если боли будут сохраняться и, тем более, нарастать - покажитесь хирургу, сдайте ОАК и ОАМ (подмыться перед сбором).
Были ли нарушения диеты в ближайшее время?
Камиля Ильдусовна, да,вчера очень плотно кушала.
Это, конечно, тоже могло повлиять. Я думаю, нужен контроль узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли температуры на данный момент?
Накануне не переедали жирной пищей?
Екатерина Васильевна, накануне много кушала. температуры нет.
Возможна билиарная дисфункция.
При спазмах неплохо справляется Необутин.
Следует вернуться к диете для восстановления ЖКТ.
В целях исключения острой хирургической патологии рекомендуется посещение профильного специалиста с забором анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой симптоматике в любом случае нужно исключать острый живот, показан осмотр детского хирурга, общий анализ крови, общий анализ мочи.