Консультация травматолога /

Боль в локте — вопрос №2533639

Здравствуйте! Мужчина 24 года, две недели назад ударился локтем об детскую кровать. Место удара болело пару дней, как при обычном ушибе. Далее боль прошла. Через неделю на месте ушиба появился прыщик, после надавливания из него вышло немного гноя. Место ушиба снова стало болеть , болит по сей день сильно, прикоснуться нельзя, никакие нагрузки делать невозможно, рука болит, сгибать разгибать тоже больно. Фото прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Сдавал лабораторные обследования? Делал РГ или УЗИ локтевого сустава?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Нет

Терапевт
Чем лечитесь?

обязательно нужно сдать: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза)
УЗИ локтевого сустава
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня первый день начали мазать кетопрофеном, может ещё что посоветуете из лечения. И у него работа связана с физ нагрузкой на обе руки, соотвественно болеть будет долго верно?
Клиент
Юлия Николаевна, сдача анализов с чем связана при ушибе?
Терапевт
Да, нужно обязательно разгрузить сустав. Необходим ортез на руку.
Желательно обратиться на прием к хирургу или травматологу для оформления больничного.

Рек-ся НПВС. МОЖНО ДЛИТЕЛЬНО Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели. Независимо от приема пищи
Терапевт
обследования для искл-ия системного воспаления
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, а кетопрофеном продолжать мазать?
Терапевт
Да, на целостный кожный покров
Клиент
Юлия Николаевна, кроме вот этого гнойничка, который видно на фото, больше ран нет
Терапевт
Да, можно
Клиент
Юлия Николаевна, этот гнойничок немного напрягает, почему он там появился, получается гной дальше будет скапливаться внутри?
Терапевт
Поэтому и нужно сдать анализы, а лучше обратиться на прием.
Так сложно сказать....
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото, жалобам и описанию случая больше данных за посттравматический бурсит локтевого сустава.

Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно. Это
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Ношение руки на косыночной повязке.

Какие фото ранние, а какие сейчас, я не знаю.
Но если сохраняется краснота и повышена местная температура, то нужно обратиться к врачу для назначения антибиотиков.
Рекомендуют сдать обычную кровь (ОАК). Необходимости в остальных анализах и обследованиях не нахожу.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с острым бурситом локтевого сустава.

Дообследование : рентгенография+ УЗИ

Рекомендации:

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день

Красные флаги : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии .и пункции бурсы
Всего наилучшего!