Консультация невролога /

Ощущение как будто тошнота — вопрос №2817804

Ощущение зуда в мышце шеи, височной области и в груди, как будто что-то раздражается. Упала более 48 часов назад, пошли третьи сутки, начиталась всякой ерунды. К травматологу не пошла. Вчера перед сном мне приспичило проверить опять реакцию зрачков, и я поняла что на свет появились лёгкие рези, я начала читать в интернете про светобоязнь, растревожилась, и у меня появилась тошнота при движении глаз. Выпила атаркс 1/2 тошнота не прошла, после окончания приступа паники я легла спать с ощущением тошноты. Сейчас проснулась, было все хорошо, начала снова ощущать, что есть тошнота при движении глаз. Я подумала что у меня нистагм, начала себя на видео записывать и присматриваться. Короче беспокоит странные будоражищие ощущения в груди,будто раздражение мышц, то же самое в шейном отделе и по голове вокруг, ощущение как при синдроме беспокойных ног. Опять очень сильно растревожилась. Опять тошнота. При падении и в первый день не было никаких симптомов, кроме боли в шее и спине, тошноты и рвоты не было, сознание не теряла (насколько я могу судить) я сразу встала и пошла. Вчера, через 37 часов после падения, у меня началась паническая атака на фоне страха, что у меня светобоязнь. Потом следом появилась тошнота, но я не понимаю как это назвать, это какое-то раздражение в груди в самих мышцах. В шее тоже самое, ещё легкая боль в голове, или не в голове, по ощущениям боль идёт из шеи и потом в голову. Тревога очень сильная, я боюсь внутричерепных гематом, нахожусь в ужасном страхе. Тошнота то исчезает, то снова накатывает. Всю ночь я проспала нормально, под утро тошнота снова вернулась, но не сразу, а где-то через час после пробуждения. Я успела даже конфетку скушать. Потом появился этот зуд в мышцах шеи и груди или в гортани. На саму гортань больно нажимать, вероятно потому что сильно мышцы сжала в момент падения. Подскажите, пожалуйста, это что симптом грозный какой-то, тошнота эта, это может быть признаком гематомы? В первый день никаких симптомов не было, обезболы не пила, голова если и болела, то сама после сна проходила. Болит голова справа, но по ощущениям как будто это тянется из мышцы шейной. Выпила сейчас опять атаракс 1/2. По ощущениям как будто тошнота появляется, когда я начинаю глазами вертеть и что-либо проверять. Я свечу в зрачки, они реагируют. Температура 37.0. Иногда бывает тяжело дышать, в груди какое-то как раздражение каких-то нервных окончаний, которые отвечают за тошноту. В шее тоже раздражение какое-то. Давление в норме после пробуждения, пульс 78, а сейчас снова плохое самочувствие. Снова тошнота. Я не понимаю, что со мной, может ли быть гематома. К врачу не очень удобно ехать, но если это срочно, то могу поехать. Я ипохондрик, только наоборот я очень боюсь ходить к врачам с мыслями вдруг что найдут. Может ли это быть нарастающая угрожающая симптоматика, или то что я проспала всю ночь без симптомов говорит об обратном? Сейчас лежу и прямо чувствую как по мышцам шеи и головы прокатывается волна раздражения и потом доходит до груди и накатывает тошнота. Потом отпускает. Подскажите, что же мне делать?( Может ли это быть гематома, если других симптомов нет?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Какой областью головы ударились,обо что и с какого расстояния?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, упала просто подскользнулась на льду и упала сначала по ощущениям на спину, а потом на затылок, у меня даже болят мышцы пресса. Во время удара об лёд, помню четко ощущение, боли вообще не было, и ощущение оглушения тоже, я в ту же секунду как голова коснулась льда подумала, что очень плохо что я стукнулась, я издала испуганный звук и тут же схватилась за голову и перевернулась на колени, затем встала и дошла до дома (частный дом, упала в своем дворе). На голове была шапка, но она плохо сидела и слетела, к тому же я немного в лужу упала что ли. Никаких симптомов не было, может слегка ощущение боли в самой голове появилось, но не боль, а какой-то дискомфорт что ли, или это из-за шеи было, но все быстро прошло. В общем никаких симптомов, кроме боли в шее и спине. Но весь перый день после удара я читала статьи про гематомы и смерти, короче не могла даже уснуть, потому что якобы спать нельзя после травмы. Заболела голова, но стоило мне лечь и зафиксировать шейный отдел на подушке, боль отступала. Потом уснула, и проспала хорошо, на утро и весь день вторых суток чувствовала себя нормально, правда шея очень болела и спина. Обезболивающие не пила, так как все было терпимо. И вот где-то к полуночи я начала проверять глаза и почувствовала резь, испугалась и опять читать, затем наступила ужасная паническая атака и страх смерти, тошнота. Выпила атаракс 1/2, страх ушел, но тревога и тошнота нет, я легла спать так, всю ночь хорошо проспала. Под утро никаких симптомов, только через час опять тошнота.

Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас легла, и вроде тошнота отступила
Невролог
По описанию нельзя исключить сотрясение головного мозга. Но симптомы может давать и повышенная тревожность.
Для уточнения диагноза конечно необходим очный приём.
Данных за тяжёлые травмы головы нет, не переживайте. Покой, не читать интернет, полноценное питание и достаточный сон, это главное,что сейчас нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет особого аппетита, я не могу отвлечься даже от того, чтобы не читать всякие ужасы. Вот сейчас лежу, и тошнота ушла, вроде как пока не беспокоит. Но у меня страх, что она вернётся. Вчера я только позавтракала нормально, под вечер чуть-чуть поела рыбы и все, а в день падения вообще не ела почти ничего. Сейчас тоже пока не ела ещё ничего, кроме конфеты. У меня летом была потеря аппетита на фоне панических атак, даже онемение конечностей было, спазмы сосудов, слабость, ноги ватные, мне тогда поставили тревожно-депрессивное расстройство, я пила пароксетин+Атаракс, были значительные улучшения, но я забыла продлить рецепт, и получается бросила терапию после 1.5 мес. До падения буквально на днях меня уже беспокоили панические атаки, а после падения страх смерти усилился многократно.
Невролог
По описанию в любом случае есть признаки тревожного расстройства. Лечение должно быть не менее 12 месяцев, иначе все симптомы вернуться. Если пароксетин давал хороший эффект, то возвращаются именно на него. Попросите выписать рецепт сразу на 1 год.
Данных за гематому и переломы нет, не переживайте. При тяжёлых травмах симптомы бы возникли сразу
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто читала, что бывают всякие отсроченнве гематомы, и ещё, могла ли я не заметить перелом или трещину черепа? Простите, что задаю такие глупые вопросы, я очень напугана.
Невролог
Прошло уже много времени. Гематома бы точно дала о себе знать. Совсем бессимптомно тяжёлые ЧМТ не протекают. Перелом и гематома всегда взаимосвязаны. Одного без другого не бывает
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Никаких симптомов черепно-мозговой травмы нет. Если бы Вам действительно стало хуже, Вы бы уже давным-давно посетили ли бы травмпункт и сделали КТ, как советовал травматолог. Да, бывают «немые» гематомы. Сейчас нужно собраться и поехать и сделать КТ годового мозга или просто успокоиться и начать работу с тревожным расстройством