Консультация на консолидацию перелома
Хочу узнать последствия такого перелома, нога уже практически не болит только ночью тревожит и можно ли мне наступать на ногу
Добрый день. По рентгену перелом многооскольчатый большеберцовой кости, собран хорошо, есть незначительное смещение, но исправлению не подлежит. Малрберцовая кость фиксирована хорошо, по снимкам переломы на стадии консолидаци. Вопрос встречный когда была травма и от какого числа данные снимки? Функция суставапо снимкам сохранена. Хоть к сожелению, но артроз вас ждет, но при хорошей реабилитации еще не скоро
Ольга Андреевна, снимок сделан сегодня, сустав двигается но плохо, то есть я могу уже наступать на ногу
Ольга Андреевна, операцию сделали 19 автгуста
По снимкам малоберцовая кость срослась,в большеберцовой кости прослеживаются линии перелома. Но частичная нагрузка на ногу с помощью костылей разрешена. Начинать с 10-15% от массы тела и увеличивать под контролем болевого синдрома.
Ольга Андреевна, а сколько примерно мне еще на костылях передвигаться придется
Я думаю не больше 3х недель если нагрузку будете давать дозированно и без фанатизма
Ольга Андреевна, но то что у меня нога не гнется это нормально
Да это нормально,длительное обездвиживание и проведение оперативного лечения сковывает сустав и требуется время для его разработки.
Ольга Андреевна, но я был без гипса после операции и все это время разрабатывал
Вы не наступали, не было полноценных движений в голеностопном суставе и суставах стопы даже если не было гипса, отсюда постепенно возникает контрактура сустава. С ней можно бороться главное иметь желание.
Ольга Андреевна, спасибо за консультацию, еще единственное когда утром оттека нет очень болит и движения сковываются
Принятый ответ
Отек сохраняется после таких травм довольно долго, при разработке может усиливаться в покое уменьшаться, а после сна исчезать полностью. Скованность будет сохраняться до полного восстановления движений в голеностопе
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм больше данных за то, что переломы срослись с умеренным смещением.
Но линии переломов частично перекрыты металлоконструкциями.
В таких случая обычно рекомендуют сделать КТ для подтверждения сращения и после него начинают нагрузку.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Без контрактуры голеностопа после таких переломов никогда не обходится.
Обычно пациенты разрабатывают за 3-4 недели почти полностью.
Константин Эдуардович, подскажите сколько по срокам мне еще нужно чтоб вернуться к привычной жизни и физическим нагрузкам
На основании опыта могу предположить, что полтора-два мес примерно потребуется.