Кашель.
Здравствуйте. Вчера у ребенка начался частый сухой кашель ,начала давать стодаль сироп ,3 раза в день ,к ночи кашель стал очень частым ,каждую секунду ,ребенок не мог уснуть. Сделала ингаляцию с беродуалом 10 кап и 2 мл физраствор ,через пол часа кашель стал очень редким ,ребенок уснул . Утром кашель стал очень редким ,примерно пару раз за пол дня . Что это было ? Ребенок не астматик. Как дальше продолжать лечение ? На ночь ещё расстерла спину и грудь мазью доктор мом . К врачу записаны только на пятницу . Ребенку 5 лет
Принятый ответ
Альбина , здравствуйте
Инородное тело может быть , ребенок любит таскать в нос или в рот что-то?
Кашеьь возникает только в горизонтальном положении ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли температуры, насморка? Возможно ребенок стал закашливаться от сиропа. Можно делать ингаляции с физ раствором , если есть насморк промывать нос аквалор, аквамарис или физиологический раствор 4-5 раз в день. При сильной заложенности -сосудосуживающее не более 5 дней. Беродуал применяется по показаниям. Без осмотра врача этого делать не нужно. Также следить за микроклиматом в помещении. Должна быть хорошая влажность 40-60 процентов. Температура 20-22 градуса. Частое проветривание
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
Стодаль это гомеопатическое срдетвао от кашля, возможно это он вызвал его усиление.
Симптомов ОРВИ нет у ребенка? Дома никто не болеет?
Беродуал используется только по назначению врача, по показаниям, после аускультации легких.
Пока можно дышать физ.раствором 3 р/сут ,головной конец приподнять, влажность у изголовья крвоати не менее 50%
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакие сиропы от кашля лучше не использовать. дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Лечение кашля назначается только после осмотра, пока можно
делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сиропы до 5 лет не советуют использовать, будет накапливаться больше мокроты, ребёнок её не сможет откашлять.
В вашем случае можно ингаляции с физ р-ом.
И симптоматическое лечение.
Возможно, что кашель от постназального затека, исключить аденоиды, сходить к лору.