Кашель у ребенка уже 2месяца не проходит

У ребенка 8лет стоит диагноз ОКР,назначен золофт в дозе 100мг,пьёт уже 2 недели препарат на этой дозе,до этого месяц была доза 50мг. Также получает Тералиджен по 1/4таб утром и в обед, а вечером 1/2таб. Кашель начался спустя месяц после отмены сонапакса,пила его почти 8месяцев,эффект от лечения был слабый,но навязчивый кашель на нем ушёл,теперь снова появился и не проходит,что делать,пожалуйста, подскажите?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока надо подождать полноценного эффекта от 100 мг Золофта. Это надо подождать 2-3 недели. Пока можно повысить тералиджен по 1/4 табл каждые два дня до 1/2 табл утром и днём и 1/2-1 табл вечером.

Спасибо, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель не связан с инфекцией, не усиливается при физнагрузке и проходит во сне, то, скорее всего, речь идет о навязчивом кашле в рамках ОКР. То, что кашель ушёл на сонапаксе и вернулся после отмены, подтверждает, что это, скорее всего, именно психогенное явление, а не бронхолёгочная проблема. Золофт (сертралин) — препарат выбора при ОКР у детей, и доза 100 мг стандартная, но эффект обычно развивается через 4–6 недель приема полной дозы, так что пока рано судить об окончательном результате. Тералиджен может временно сглаживать навязчивости, но не лечит ОКР, и по международным рекомендациям не входит в основную схему. Сонапакс (тиоридазин) давал эффект, но его длительное применение у детей ограничено из-за возможных побочных эффектов (в т.ч. кардиотоксичность и экстрапирамидные реакции). Обычно в таких случаях рекомендуется продолжить приём золофта в прежней дозе, наблюдая ещё минимум 2–3 недели, кашель может ослабнуть на фоне нарастающего эффекта антидепрессанта. Если кашель мешает, можно обсудить с врачом временное возвращение малой дозы сонапакса или его замены на более мягкий атипичный антипсихотик (например, рисперидон — в международной практике он применяется при резистентных тиках и ОКР у детей). Обязательно продолжать когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая доказанно эффективна при ОКР у детей и может снижать выраженность телесных навязчивостей. Так что, кашель, скорее всего, проявление самого ОКР, а золофт пока ещё не раскрылся полностью.

Понятно,спасибо, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока рано судить об эффективности данной дозировки антидепрессанта, поскольку динамику при ОКР можно оценить спустя 4-6 недель приема в дозировке 100мг. Сонапакс действовал симптоматически, поэтому на отмене навязчивый кашель вернулся. Нужно набраться терпения и ждать раскрытия эффекта золофта

Спасибо, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тот факт, что кашель проходил на сонапаксе и вернулся после его отмены, говорит о том, что кашель имеет психогенную природу. Поэтому нудно дать шанс золофту, через 2 недели можно пробовать увеличивать до 125 мг в сутки, если на 100 мг не будет эффекта

Спасибо, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от терапии необходимо оценивать на 4-6 недели на терапевтической дозе (как правило 100 мг), если она будет не эффективна возможно дальнейшее увеличение. Как правило, окр лечат на высоких дозировках. Препаратом выбора у детей является сертралин и феварин. Сонопакс оказывает симптоматическое лечение, поэтому при отмене симптомы вернулись.

Спасибо,доктор!