Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и рекомендации — вопрос №1900102

Здравствуйте! Ребёнок болеет 3й день, красное горло, температура, ночью был навязчивый кашель. Сегодня сдали ОАК, чтобы понять, вирус это или бактериальная инфекция. В нашем случае кашель иногда появляется как аллергическая реакция на пыль/шерсть животных.

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В общем анализе крови- признаки вирусной инфекции. В этом случае лечение симптоматическое

Эозинофилы в норме-данных за аллергию нет.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, первую страничку, она в первый раз не загрузилась. Там всё нормально? Некоторые показатели выходят за пределы нормы.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, снижение количества лейкоцитов говорит об вирусной инфекции. Высокий гемоглобин и эритроциты говорят о сгущении крови-недостаток питья
Клиент
Надежда Александровна, ребенка беспокоит сухой кашель, особенно навязчив ночью. Синекод не помогает совсем. Какие препараты от кашля можете порекомендовать и что-то обволакивающее, смягчающее для горла (из-за разражения кашлем и увеличенных миндалин)? Они часто увеличенные и гнойные, как с этим справиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Назонекс на ночь и ингаляции с физраствором.
Другие препараты не безопасно назначать онлайн
Педиатр
Здравствуйте!
Я в анализе крови не вижу лейкоциты. Они на другой стороне листочка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Дабавила первую страничку анализов
Педиатр
Отмечается лейкопения, что говорит о том, что кровь вирусной этиологии, антибактериальная терапия в вашем случае не показана.
Также по анализу крови нет данных за анемию.
Педиатр
Здравствуйте! Какое общее число лейкоцитов?
Клиент
Елена Алексеевна, 3,7. Загрузила фото другой страницы
Педиатр
Все показатели соответствуют вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны, они вам не нужны! Про бактериальную инфекцию не может и речи идти.
Всё нормально! Лечение симптоматическое.
Не забывайте про микроклимат в комнате. Влажность 40-60%, температура воздуха 22-24.
Клиент
Елена Алексеевна, ребенка беспокоит сухой кашель, особенно навязчив ночью. Синекод не помогает вообще, даже на короткое время. Какие препараты от кашля можете порекомендовать и что есть обволакивающее, смягчающее для горла (из-за разражения кашлем и увеличенных миндалин)?
Педиатр
Обязательно нужно провести аускультацию легких, без нее не очень ясна причина кашля. Если причина в легких исключается, то кашель может быть от затека слизи из носа в глотку. Тогда поможет спать с природным головным концом и промывать нос перед сном.
Если и этого нет, то причина кашля в першении горла, отека или сухости. Тут помогут даже простые леденцы сосачки, которые будут стимулировать выработку слюны и смачивание ей слизистой.
Поэтому без очного осмотра очень тяжело вам помочь.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе признаки вирусной инфекции.
Рекомендую обильное питье.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Полоскать горло фурацилином.
Промывать нос физ раствором. По 2 капли физраствора в каждый носовой ход . После хорошо высмаркивать нос и только после сосудосуживающие капли. Не более 5 дней.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком.
Фенкарол 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Ингаляции с физ раствором. По 10 минут 1 раз в день.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 200 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.