Постназальный затек

Добрый день! Ребенок 3 года заболела 1.04 сопли, без кашля и темп. В ночь с 3 на 4.04 начался кашель, при этом сопли перестали отходить, но нос сильно заложен, хлюпает внутри, особенно лежа- Нос не дышит совсем, хрюкает, храпит тут же каждую минуту начинает закашливаться сухим кашлем. На ночь даю зиртек, промываем нос морской водой ,капаем Сосудосуживающие. Эффекта ноль, спали сегодня полусидя, потому что иначе нос не дышит-закашливается. В нос капаю еще ринофлуимуцил, окомисин с 01.04,вчера начала капать изофру. Сегодня прием в поликлинике у педиатра. Что можно сделать , чтобы снять эту сильную заложенность ? Можно ли пить препараты блокирующие кашель, потому что он сухой и очень навязчивый.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постеазальным затеком у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сосудосуживающие вы используете?
Ринофлуимуцил слабый препарат

ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, не сдавали, только сегодня идем на прием. Сосудосуживающие ринонорм спрей.

Попробуйте Називин детский в каплях в положении лежа на боку в нижне расположенный носовой ход по 1-2 кап, так полежите 1-2 минуты, чтобы лекарство подействовало в полости носа, а не скатилось в носоглотку

Затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здраствуйте , по вашему описаниб жалобы связаны с явлениями вирусной инфекции

Нос по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении 2-3 недель ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

От сухого кашля попробуйте добавить к леченю ингаляции с пульмикортом через небулайзер 250 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Сдается ОАК для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер