Консультация педиатра /

Температура у годовалого ребенка — вопрос №2920721

Добрый день.
8 дней назад была поставлена вакцина кпк.
Вчера поднялась температура до 38.
Сегодня утром температура 38.6.
Дала ребенку нурофен 5.5 мл (вес 11365).
Подскажите, какие дальнейшие действия? Нужно ли вызвать врача на дом? И есть ли взаимосвязь с вакциной? Других симптомов у ребенка нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вакцина была поставлена 8 дней назад. Хоть она и живая, но, для поствакцинальноц реакции – не характерно. Возможно, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Осмотр врача – нужен.
11,3*10*5/100=5,7 мл нурофен доза
11,3*15*5/120=7 мл парацетамол доза
Наблюдаем
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а если темература 38, то сбивать препаратами не нужно?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Если самочувствие ребенка не страдает и ребенок неврологически здоров
Клиент
Спасибо большое вам за ответы🙏
При дальнейшем повышении температуры чередовать нурофен и парацетамол? Какой максимально допустимый интервал? 6 часов?
Педиатр, Детский кардиолог
Нурофен можно давать каждые 8 часов Парацетамол каждые 6 часов
Если дали нурофен и температура поднялась ранее, чем через 8 часов-даем парацетамол. Да, чередовать можно
Выздоравливайте ❤️
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Последний вопрос 🙏а если свечи цефекон у нас 50 мг, а на вес ребенка нужно 2, можно ли ставит 2 свечи одновременно? Или нужен интервал
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 11*15=165
Это 1,5 свечи, примерно
Да, можно делить свечи
и ставить целую и половинку
Педиатр
Здравствуйте.

В данном случае повышение температуры не связано с вакциной. Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней.

Здесь же вероятно наслоение вирусной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение 3 и более дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать теплой водой - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

На ваше вес:
Нурофен в дозировке на 1 прием 5, 6 мл до 3 раз в день, интервал 6 часов
Парацетамол в дозировке на 1 прием 7 мл, до 4 раз в день, интервал 8 часов

Между нурофеном и парацетамол интервал не менее 2-4 часов

Учитывая возраст необходимо очно показать ребёнка педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, при повышении температуры тела (сейчас 38,5) нормально ли что кожа покрывается пятнами. Руки, ноги, живот в пятнах бело синих. Фото прикреплю
Педиатр
Фото посмотрела.
Ничего страшного.
Это сосудистая реакция на температуру - спазм.
Пройдёт самостоятельно.
Нужно просто согреть, обильное тёплое питье, кожу не растирать.
Педиатр
Здравствуйте! После данной вакцины с 5 по 21 день может отмечаться подъем температуры.

Так что вполне вероятно, но если температура будет держаться более 3 дней, необходим очный осмотр педиатра для исключения инфекции.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

На вес малыша парацетамол суспензия 7 мл.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, это сосудистая реакция на лихорадку, это не опасно. Можно согреть ребенка, растирать конечности своими руками
Клиент
Педиатр
Нужно 2 свечи, и сразу, но это не очень удобно, поэтому нужно либо купить другую дозировку, либо использовать парацетамол в суспензии.
Педиатр
здравствуйте.
Обычно реакция на введение вакцины развивается в течении 1-3 дней, учитывая что прошло уже 8 дней, реакция на вакцину исключена.
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение: увеличить питьевой режим, при повышении температуры более 38,5- жаропонижающие(парацетамол-15 мг/кг, ибупрофен- 10 мг/кг).
Очная консультация педиатра нужна, с целью аускультации легких.
Так же рекомендуется сдать ОАК и ОАМ.
Бессимптомно у ребенка может протекать инфекция мочевой системы и розеола.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это ответ организма на высокую температуру, происходит перераспределение кровотока, и появляется такой мраморный рисунок на коже.
Если ножки при этом холодные, необходимо их согреть, одеть носочки, укрыть одеялом, можно использовать теплую грелку.
Клиент
Педиатр
да, можно поставить 2 свечи, главное, чтобы дозировка подходила по возрасту ребенка. (15 мг/кг).
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка сегодня?