Возможно ли бешенство таким путем?

Здравствуйте, 03.07.2025 поцарапал щенок 3 месяца, прививку сделали 5 дней назад ( 29.06.2025 ). Щенок на улицу не выходит и с уличными животными не контактировал, только со своими родными ( мама и еще собачки, все привиты по возрасту и вовремя ). Сами собаки "ручные", маленькие, сидят дома, на улице самостоятельно не гуляют, только на руках. Возможно ли заражение бешенством через царапину в моем случае? Здраво оценить картину не могу, риски тоже, для меня даже в случае если щенок не имеет контакта, то все равно думаю что могу заразиться. Стоит следить 10 дней за ним? Если все будет окей и не умрет, то бешенство можно исключить? Если следить за ним 10 дней и если что-то случится, то идти делать вакцину, не поздно будет через 10 дней после царапины ( возможно облизывал пальцы с ранками )? Что бы вы сделали бы в моем случае? Царапина на туловище, возле ребра и немного у груди и плеча

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины щенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте и с учетом того что он никогда не выходил на улицу и не контактировал с другими животными крайне минимальный, можно сказать стремится к нулю.
Всегда если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собачка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, Т.е пока вакцину не делать? Визуально собаки нормальные, нет отклонений в поведении и т.д. Поцарапал щенок во время игры. Следить 10 дней и если он не умер, то о бешенстве волноваться не нужно?

Верно, просто наблюдать за щенком в течении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как щенок домашний, не контактировал с другими животными, то риск заражения бешенством низкий, но исклбчить совсем его нельзя. В таком случае лучше 10 дней наблюдать за щенком. Если все хорошо, вакцинация не потребуется. Вакцинацию рекомендуется начинать в течение 14 дней.

Наталия Дмитриевна, Т.е пока вакцину от бешенства не делать? Визуально собаки нормальные, нет отклонений в поведении и т.д. Поцарапал щенок во время игры. Следить 10 дней и если он не умер, то о бешенстве волноваться не нужно?

Да, риск заражения низкий, так как он домашний. Если через 10 дней он живой, значит не заражался бешенством

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за щенком в течении 10 дней от момента происшествия, если щенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, Вакцина от столбняка сделана 2.5 месяца назад. Т.е пока вакцину от бешенства не делать? Визуально собаки нормальные, нет отклонений в поведении и т.д. Поцарапал щенок во время игры. Следить 10 дней и если он не умер, то о бешенстве волноваться не нужно?

Все верно, наблюдение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно наблюдать за щенком в течении 10 дней
Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней

Ирина Владимировна, т.е верно понял, что сейчас вакцину можно не делать и следить 10 дней за щенком, если все хорошо, то отпустить ситуацию? А если нет, то идти делать вакцину на 10 день, она также эффективна в 95% случаев, успеет ли защитить, если сделать на 10 день? Думаю что бешенства у щенка нет, т.к не откуда ему взяться и все собаки привитые.

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях обычно следят за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет , в целом у него неоткуда ему взяться

Павел Андреевич, Тоже так думаю, но опять ОКР берет вверх и навязывает мне мысли, которые даже в теории произойти не могли бы... Сижу на терапии у психолога.
Прослежу 10 дней и если не умрет, то о бешенстве волноваться не нужно? В инкубационный период животное не заражает? Если в течении 10 дней случится что-то, то идти делать вакцину? А если нет, то отпустить ситуацию? Верно понял?

Все верно, любое животное неизбежно погибает или резко меняет поведение в срок 10 дней от момента появления вируса в слюне

Павел Андреевич, надеюсь все хорошо будет, а вообще вакцина успеет раскрыться, если 10 дней пройдут? Если за 10 дней не умирает, то прививаться не нужно? 10 дней это 11 день после укуса, верно же понял?

Правильно