Аудиологический скрининг
Добрый день.Ребенку 4 месяца. Не можем пройти аудиологический скрининг В 2 месяца прошли на одно ухо! В 3 месяца не прошли на оба уха! Сегодня опять не прошли на оба уха(завтра 4 месяца).записались к сурдологу. Ну почему ,в 2 месяца прошли на одно ухо ,а в 3 месяца не прошли на оба....
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам выполняли КСВП- это достоверная и объективная методика проверки слуха?
Аудиоскрининг субьективен, его результат зависит от множества факторов и совсем не означает что у ребенка достоверно имеется патология слуха
Анна Юрьевна, нет не выполняли.Только записались на сл.неделе....
Не могу понять почему в 2 месяца прошли одно ухо...,а дальше опять не проходим на оба....
А перед скринингом смотрели ухо? В ухе могут быть серные массы или особенности строения слухового прохода которые мешают пройти скрининг
Анна Юрьевна, да всегда смотрят перед прлхождением
Ну ответа не получила-почему в 2 месяца прошло правое ухо,а в 3 и 4 месяца не прошло....
В в роддоме ребенок прошел скрининг?
Ребенок реагирует на погремушки?
Анна Юрьевна, в род.доме-не прошли
В 1 месяц-не прошли на оба уха
В 2 месяца-прошли на одно ухо!
В 3 месяца не прошли на оба уха
Завтра будет 4 месяца-сегодня не пришли на оба уха.
На погремушки реагирует.
Как правило аудиоскрининг ошибается в сторону преуменьшения слуха но никак его не преувеличивает
Если прошли на правое ухо в два месяца - с большой долей вероятности ребенок на это ухо слышит
Повторюсь есть множество субъективных факторов которые приводят к тому что ребёнок не проходит аудиоскрининг: это узкие и извитые слуховые проходы, шумно в помещении, наличие серных масс или первородной смазки в слуховых проходах, поэтому аудиоскрининг это метод который позволяет лишь заподозрить снижение слуха, но однозначно его подтвердить не может, для этого и необходимо выполнить КСВП.