Звон в ушах

Здравствуйте,девочка 17 лет ,за последний год стала замечать звон в ушах, бывает закладывает,пульсирует минут по 5 и прекращается.При звоне звук приглушается.Сходили к лору,там все в норме,он отправил на УЗИ сосудов головы и шеи , неврологу и сурдологу.Узи мы сделали,помогите пожалуйста расшифровать.

17 лет

добрый день, звон в ушах сопровождается голвокружением? как часто в течение дня возникает звон в ушах или сколько раз в неделю, в каком положении тела, стоя, лежа? Какое артериальное давление, вес у девочки?
Что касаемо узи- по его результатам есть признаки внутричерепной гипертензии, в таких случаях нужен далее осмотр окулиста с оценкой глазного дна через закапанные глазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ,несколько раз звон сопровождался головокружением,по одному-два раза в неделю,на уроках физкультуры чаще,в положении стоя,вес -49 кг, давление до сегодняшнего дня не меряли-сегодня померяли 90/60

Добрый день, ребёнок кушает хорошо? Не похудели за последнее время?
По головокружению поняла, что оно было на физкультуре, а помимо физкультуры, в другое время в ушах звон ребёнок слышит? Он каждый день есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, кушает не всегда хорошо,сама по себе худенькая,звон слышит не каждый день,на неделе раза 2 минут по 5 и звон прекращается.Звон может быть как на учебе,так и дома.

Принятый ответ

добрый день, Татьяна, наиболее вероятно, что у девочки звон в ушах в рамках проявления низкого артериального давления, а не как признак какой либо неврологической или другой патологии (при условии что не переносила недавно отиты и что не снижен слух в ушах). Чтоб минимизировать звон нужно обязательно соблюдать питьевой режим, так как от объема потребляемой жидкости зависит наше давление в том числе, питаться более регулярно

Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если человек был сонный,голодный, неудобно лежал, у него болела голова и др,то будут изменения. УЗИ - это неточный метод обследования. По нему невозможно поставить повышение внутричерепного давления. При повышенном внутричерепном давлении будет головная боль в горизонтальном положении, в особенности ночью, со рвотой, но не шум в ушах. Исключить повышенное внутричерепное давление также можно у офтальмолога. Он осмотрит глазное дно для исключения отека диска зрительного нерва (косвенный признак повышенного внутричерепного давления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. По поводу офтальмолога поняли,запишемся на осмотр.Анастасия Юрьевна,какие причины могут вызывать звон и шум в ушах, может нам какие то анализы ещё нужно сдать?

Принятый ответ

При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом, при этом он постоянный.
Двусторонний монотонный или непостоянный пульсируюший шум может быть связан: с лор-патологией, бруксизмом, дисфункцией височно-нижнечелюстной области, психогенный(на фоне тревоги), на фоне анемии или в рамках патологии щитовидной железы

Здравствуйте!
По поводу узи по сосудам все хорошо, обычно исключаем наличие бляшек, атеросклероза и исключаем острые состояния.
Описывают косвенные признаки внутричерепной гипертензии, но обычно диагноз ставится на основании мрт головного мозга и по осмотру глазного дна у офтальмолога.

Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС отмечается затруднение венозного оттока, что может вызывать данные симптомы. Из дообследований рекомендуется:
-консультация сурдолога
-МРТ головного мозга
-консультация офтальмолога( глазное дно)

Здравствуйте, по узи все допустимо (анатомические особенности) какое АД? По возможности исключите дефицитные состояния. Стресса не было? Еще можно показаться офтальмологу глазное дно (оценить сосуды).

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется очная консультация офтальмолога (глазное дно)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675