Расшифровка анализа

подскажите из-за чего могут быть повышены базофилы и эозинофилы в крови?

ВСД
38 лет

Здравствуйте! Важно смотреть в % или в абсолютных значениях повышены показатели.
Если в % - то в динамике наблюдать, если есть рост, то дообследование. Так же обследование нужно, если повышены значения в абсолютных значениях.

Как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня