Консультация андролога /

Спермограмма, планирование беременности — вопрос №2533964

Здравствуйте, планируем с мужем (39 лет, детей нет) беременность (у меня есть дочь) после выкидыша 14 недель (по результатам ПИ инфекционный) Прохожу лечение у своего гинеколога, мазки хорошие, назначен по чувствительности Ципролет 500мг на 7 дней, Вагилак на 14 дней, Фемибион. Муж сдал спермограмму (прилагаю) и ПЦР (обнаружены уреаплазма, микоплазма, гарднерелла), помогите разобраться с результатами его спермограммы (не понравилась моему гинекологу) и лечением, пожалуйста.

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме с нормальной морфологией 0 % сперматозоидов. Вам нужно пересдать спермограмму, но совсем в другой лаборатории для исключения ошибки.
Для наступления естественной беременности необходимо по критериям ВОЗ - не менее 14 % нормальных форм или не менее 4% по критериям Крюгера. Теоретически беременность может наступить, но оплодотворит сперматозоид с патологической морфологией, а это может привести к патологиям у плода, замершей беременности или выкидышу, как у Вас. Но, если это в первый раз была сдана спермограмма, то нужно оценивать две спермограммы с интервалом в 14 дней для окончательных выводов и воздержание должно быть 4-5 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Кроме того, необходимо исключать воспалительный процесс. Для этого необходимо пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.

Что касается проверки на ИППП, то выявлена условно-патогенная микрофлора - микоплазма хоминис, гарднерелла вагиналис и уреаплазма специес. Первую лечить не нужно, а вот от второй и третьей нужно избавляться, так как планируете беременность.

1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на уреаплазму специес и гарднереллу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам ?

Уролог, Андролог
Также для улучшения показателей спермограммы нужно будет принимать БАДы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.