Консультация педиатра /

Одежда для новорожденных — вопрос №2534059

Здравствуйте. Нашей дочке 10 дней. В квартире температура 23-24 градуса, влажность, примерно 33%.
Дочка одета только в хб бодик, дополнительно не укрываем. Недавно появилось хрюканье носиком, кисти и ступни прохладные, синеватые. Соплей не видно. Переживаю, достаточно ли одета? На некоторых сайтах пишут, что нужно две одежды надевать.
Как вообще узнать как правильно одевать дочку, в том числе и для уличных прогулок?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

В боди вполне может ребеночек находиться дома.
Если в сгибах ручек и ножек кожа холодная - нужно еще 1 слой одежды добавить, если кожа горячая и влажная - 1 слой одежды снять.

по поводу прогулок: как правило, в холоднео время года используют три слоя: боди, флисовый слип/кокон, зимний комбинезон/кокон.
Кисти и ступни могту быть чуть прохладнее, чем остальное тело, это норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Не ответили про "хрюканье". Спасибо.

Педиатр
Вы написали, что сопелек нет у ребенка.
Если всё же есть "хрюканье" у ребенка, можно порробовать промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут и использоваь аспиратор по необходимости, но не слишком часто(т.к. можно травмировать слизистую)
Педиатр
Здравствуйте

Оптимальный микроклимат для малышей дома Т 22-24С и влажность 40-60%

Ручки и ножки могут быть холодными, поскольку у малышей ещё несовершенная терморегуляция.

Проверять замёрз ли малыш или нет можно сзади на шее, на грудке, на локтевых сгибах

Дома можно одевать боди

На улице ребёнок должен быть одет на слой теплее, чем взрослый . В холодное время года - три слоя

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Спасибо За ответ.
Не ответили про "хрюканье".
Педиатр
У малышей узкие носовые ходы, поэтому слышно хрюканье носиком
Педиатр
Со временем это пройдёт
Делать с этим ничего не нужно
Просто очищение носика по утрам
Педиатр
Доброго дня!
При выборе одежды всегда ориентируйтесь на температуру кожи за головой в области шеи. Если шея холодная, значит ребенок мерзнет. Так же вы можете ориентироваться при прогулках.
На руки/ноги/носик не ориентируемся, т.к. пока терморегуляция у малышей не налажена и чаще всего периферические части тела холоднее.
В первые 2 месяца жизни у малышей может быть физиологический насморк ввиду еще узких и коротких носовых ходов из-за чего застаивается секрет (застой из-за преимущественно горизонтального положения малыша) и мы при прохождении воздуха слышим "похрюкивания".
Проводите утренний туалет носа изотоническим р-ром морской воды
Убирайте слизь носовым аспиратором ( если выделения не обильные можно ватной турундой)
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
Частое проветривание. Температура в комнате должна быть 19-23оС
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Не за что!
Здоровья малышке и вам!