Хрюкает носоглоткой
Добрый день. Лечим нос уже две недели. Поначалу было только хрюканье в носоглотке, капали Аквалор и пытались высосать. Сходили к педиатру, он сказал что аквалором капать не нужно, а капать Називин 3р в день 7 дней и Зодак 7 дней. По итогу начались отсасываться сопли и закладывать нос. Лечение 7 дней закончили, сопли не перестали, хрюканье тоже. Что нужно делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы устранить отечность без применения сосудосуживающих препаратов рекомендую обычно солевые растворы гипертонической концентрации- они вытягивают воду из тканей за счёт осмоса, после них через минут 15-20 промываем изотонической.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите какие растворы можно для ребенка 8 месяцев?
Аквалор или Аквамарис гипертонический раствор или капли для этого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. При отсутствие положительной динамики очно осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что это физиологический ринит.
Он связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы (узость носовых ходов) и адаптацией к окружающей среде.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней
Зодак не показан в такой ситуации.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, Називин прокапали 7 дней, улучшений нету. Остаётся только Аквалор капать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Хрюканье" носиком у деток первых месяцев жизни является физиологическим процессом, связано это с особенностью строения носовых ходов у деток. Уточните пожалуйста возраст ребёнка?
В таких случаях использование сосудосуживающих не рекомендуется, а лишь промывание носа солевым раствором и увлажнение воздуха.
Илона Геннадьевна, здравствуйте, 8 месяцев ребенку
Поняла
Подскажите, а "хрюканье " слышите постоянно? Или чаще в положении лёжа?
Илона Геннадьевна, чаще лёжа, либо при кормлении и когда плачет
Понятно
В таком случае, рекомендуется консультация ЛОР-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Остаточный насморк может проходить длительно, страшного в этом ничего нет
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить промывать нос соляными растворами и убирать слизь аспиратором
Дарья Николаевна, подскажите, противовирусные не нужно добавлять?
К сожалению, по некоторым источникам, противовирусные препараты, являются не доказательными