Не могу спать. Паника, звон в ушах, покалывание головы

Здравствуйте. Началось всё ещё в марте с кома в голе и давления в груди выше солнечного сплетений и незначительным дискомфортом в шее. 13 апреля случилась ночная паническая атака. С этого времени практически не сплю ночью. Нормально засыпала в первые дни, потом резко просыпалась от сильного звона в ушах и онемения кожи головы, учащенное сердцебиение, одышка, страх. 30 апреля была у невролога, прописали фенибут, мидокалм и милдронат. За праздники то лучше, то хуже. МРТ сделать не смогла. Смогла сделать УЗИ сосудов шеи. Результаты - Прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. АБ и БЦА не выявлены, Ускорение кровотока в просвете НСА с С-образными изгибами. 9 апреля вроде было ощутимо лучше через 9 дней терапии, но вчера 10 апреля значительно ухудшилось состояние. Появилось онемение кожи головы вокруг ушей с распространением на челюсть до середины и звук крови в ухе. Ночью спала часа 2. Сначала не могла уснуть до 4 часов, потом проснулась в 6 утра от сильного покалывания кожи головы и ощутила такое же покалывание кожи на ступне и на руке. В скорую и больницу приемное звонила, они говорят, что в праздники работают с инсультами. Насколько это угрожающее состояние и что делать,чтобы вернуть возможность нормально жить и работать? Спасибо

Здравствуйте! что с ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, тонометра нет, на приеме у невролога 30 апреля - 120/80

Вы пока можете пить адаптол 0,3х3 рд 4-5 нед, магне в6 по 2х2 рд 6 нед для борьбы с паническими атаками. Если АД не скачет, коагулограмма, липидограмма, сахар в норме , то рисков практически никаких нет
Исключите соленое из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, адаптол без рецепта не продают, врач выписал фенибут. Магне В6 добавлю. Тонометр куплю, кровь сдам, постараюсь сегодня найти где можно сдать. Спасибо.

Отлично! У Вас, однако, четкий план действий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, не могу понять что со мной. Это нервирует. И очень мешает жить. Я привыкла хорошо спать, заниматься спортом... и тут вот это... Коронакризис, карантикулы.... а я с двумя детьми и нахаживаю по квартире за ночь по 10 000 шагов - спать не могу... Это для меня очень непривычно и неприятно. Я привыкла жить - есть проблема - решай. Вот, пытаюсь решить, но пока никак. Спасибо)))

Могу посоветовать это .

https://yandex.ru/video/preview/?channelId=d3d3LnlvdXR1YmUuY29tO1VDZ0R5dXZXb0VLOXNRRDhNd1oxb1dvUQ%3D%3D&filmId=3546945111444320551&how=tm&p=1&source=channel_qa&text=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BA

Хорошо помогает многим

Вы справитесь!

Какое обследование проводилось ? Поставленный диагноз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, обследование проводилось УЗИ сосудов шеи. МРТ шеи сделать не смогла - всё закрыто, никто не работает. Результаты УЗИ прикрепила

Необходимо сдать анализы крови. Полное обследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, биохимию?

Первичные обязательно. Общий анализ крови, Биохимический анализ крови, Глюкоза натощак + гликированный гемоглобин. Гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом на узи сосудов шеи все нормально. У Вас признаки шейного остеохондроза, на который наслаивается тревожное расстройство. Вы сдайте липиды крови, общий анализ и глюкозу. А так же по возможности гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4 свободный).
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -2-3 месяца, это венозный вазодилататор, улучшает отток крови и на свойства крови тоже положительно влияет.
Милдронат не пейте если проблемы со сном.
Мидокалм продолжите принимать.
Сейчас еще можно витамины подключить - Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц.
Для успокоения Афобазол возьмите 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц , его возможно без рецепта получится. Фенибут продолжить 250 мг по 2 таблетки 3 раза в день -1 месяц. Во время приступа панических атак принимайте Валемидин по 40 капель на пол стакана воды и 1 таблетку Но-Шпы.
С паническими атаками хорошо помогает справляться психотерапевт (когнитивной-поведенческая терапия).
Делайте лфк на шейный отдел , так же хорошо повлияет на самочувствие и шумы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое.

Юлия , лфк для шеи поищите по Шишонину видео

Здравствуйте, рассмотрите курс массажа шейно-воротниковой зоны, возможно остеохондроз пока даёт так о себе знать. При наличии сколиоза-обязательно ЛФК добавлять. Пересмотреть спальное место, матрац сменить на ортопедический.

МРТ шеи вы делали? Проблемы скорее всего в позвоночных изменениях. Остеохондрозе или что там ещё есть