Консультация невролога /

Не могу спать. Паника, звон в ушах, покалывание головы — вопрос №253408

Здравствуйте.
Началось всё ещё в марте с кома в голе и давления в груди выше солнечного сплетений и незначительным дискомфортом в шее.
13 апреля случилась ночная паническая атака. С этого времени практически не сплю ночью. Нормально засыпала в первые дни, потом резко просыпалась от сильного звона в ушах и онемения кожи головы, учащенное сердцебиение, одышка, страх. 30 апреля была у невролога, прописали фенибут, мидокалм и милдронат. За праздники то лучше, то хуже. МРТ сделать не смогла. Смогла сделать УЗИ сосудов шеи.
Результаты - Прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. АБ и БЦА не выявлены,
Ускорение кровотока в просвете НСА с С-образными изгибами.
9 апреля вроде было ощутимо лучше через 9 дней терапии, но вчера 10 апреля значительно ухудшилось состояние. Появилось онемение кожи головы вокруг ушей с распространением на челюсть до середины и звук крови в ухе. Ночью спала часа 2. Сначала не могла уснуть до 4 часов, потом проснулась в 6 утра от сильного покалывания кожи головы и ощутила такое же покалывание кожи на ступне и на руке.
В скорую и больницу приемное звонила, они говорят, что в праздники работают с инсультами.
Насколько это угрожающее состояние и что делать,чтобы вернуть возможность нормально жить и работать?
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! что с ад?
Клиент
Маргуба, тонометра нет, на приеме у невролога 30 апреля - 120/80

Педиатр
Вы пока можете пить адаптол 0,3х3 рд 4-5 нед, магне в6 по 2х2 рд 6 нед для борьбы с паническими атаками. Если АД не скачет, коагулограмма, липидограмма, сахар в норме , то рисков практически никаких нет
Исключите соленое из рациона
Клиент
Маргуба, адаптол без рецепта не продают, врач выписал фенибут. Магне В6 добавлю. Тонометр куплю, кровь сдам, постараюсь сегодня найти где можно сдать. Спасибо.
Педиатр
Отлично! У Вас, однако, четкий план действий)
Клиент
Маргуба, не могу понять что со мной. Это нервирует. И очень мешает жить. Я привыкла хорошо спать, заниматься спортом... и тут вот это... Коронакризис, карантикулы.... а я с двумя детьми и нахаживаю по квартире за ночь по 10 000 шагов - спать не могу... Это для меня очень непривычно и неприятно. Я привыкла жить - есть проблема - решай. Вот, пытаюсь решить, но пока никак. Спасибо)))
Педиатр
Могу посоветовать это .

https://yandex.ru/video/preview/?channelId=d3d3LnlvdXR1YmUuY29tO1VDZ0R5dXZXb0VLOXNRRDhNd1oxb1dvUQ%3D%3D&filmId=3546945111444320551&how=tm&p=1&source=channel_qa&text=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BA

Хорошо помогает многим

Вы справитесь!

Диетолог
Какое обследование проводилось ? Поставленный диагноз есть?
Клиент
Алёна, обследование проводилось УЗИ сосудов шеи. МРТ шеи сделать не смогла - всё закрыто, никто не работает. Результаты УЗИ прикрепила
Диетолог
Необходимо сдать анализы крови. Полное обследование!
Клиент
Алёна, биохимию?
Диетолог
Первичные обязательно. Общий анализ крови, Биохимический анализ крови, Глюкоза натощак + гликированный гемоглобин. Гормоны щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте. В целом на узи сосудов шеи все нормально. У Вас признаки шейного остеохондроза, на который наслаивается тревожное расстройство. Вы сдайте липиды крови, общий анализ и глюкозу. А так же по возможности гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4 свободный).
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -2-3 месяца, это венозный вазодилататор, улучшает отток крови и на свойства крови тоже положительно влияет.
Милдронат не пейте если проблемы со сном.
Мидокалм продолжите принимать.
Сейчас еще можно витамины подключить - Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц.
Для успокоения Афобазол возьмите 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц , его возможно без рецепта получится. Фенибут продолжить 250 мг по 2 таблетки 3 раза в день -1 месяц. Во время приступа панических атак принимайте Валемидин по 40 капель на пол стакана воды и 1 таблетку Но-Шпы.
С паническими атаками хорошо помогает справляться психотерапевт (когнитивной-поведенческая терапия).
Делайте лфк на шейный отдел , так же хорошо повлияет на самочувствие и шумы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Юлия , лфк для шеи поищите по Шишонину видео
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите курс массажа шейно-воротниковой зоны, возможно остеохондроз пока даёт так о себе знать. При наличии сколиоза-обязательно ЛФК добавлять. Пересмотреть спальное место, матрац сменить на ортопедический.
Педиатр
МРТ шеи вы делали? Проблемы скорее всего в позвоночных изменениях. Остеохондрозе или что там ещё есть