Расшифровка анализов

Добрый день ! Помогите с расшифровкой анализов, беспокоят очень низкие лейкоциты , за два дня до сдачи анализов болело горло , ( сдавала в 2023 году тоже низкие были 4.71 показатели лаборатории от 4.86 не болела тогда ) в чем причина ?какие анализы еще сдать нужно ? В12 в 2023 г 668 Ферритин 14.7

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте.
1. Низкий лейкоциты долгое время требуют дообследования
- кровь на антитела к ВЭБ,цитомегаловирусу,простому герпесу.
- кровь на витамины В9,12,медь
- УЗИ брюшной полости
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В,С
- кровь на РФ,АСЛО,АЦЦП,АНФ
- кровь на ЛДГ,СРБ
- кал на кальпротектин

2. Повышение ТТГ при нормальном Т4,что означает субклинический гипотиреоз. При котором могут быть снижены лейкоциты.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

3.Повышен слегка холестерин.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Если есть лишний вес-сбросить
Если курите-бросить курить
Добавить умеренные физ нагрузки 2-3 в нед,плавание.

4. Так же сдать кровь на ферритин. Показатель в 2023 - 14.7 - маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Александра Игоревна, спасибо . Забыла дополнить , что пошла кровь сдавать так как на животе пятна выступили какие-то и на груди ,окантовка розовая в середине обычная кожа , цвет менялся к фиолетовому ближе , от крема неотанин быстро прошли не чесались , плоские , прошли за день

Не исключается аллергическая реакция
Если опять появятся пятна - Досдайте кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
Фенистил гель 2 р в день 5-7 дней
Чередовать с неотанином можно

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое ! Сдам все анализы , по имеющимся анализам , ничего страшного нет ? ( заболевания крови или еще что-то )если была аллергия по этим анализам видно ?

По анализам - данных за серьёзные заболевания нет. Не переживайте!
Не всегда эозинофилы могут быть повышены при аллергии - обычно это исключает иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Александра Игоревна, спасибо Вам большое, успокоили !

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Александра Игоревна, Добрый день ! Можно еще вопрос задам на другую тему и не буду Вас беспокоить больше ) вопрос про алкоголь ?иногда позволяла себе немного водки или коньяк, дом вино , а теперь от дом вина , буквально меньше глотка и мин через 2 закладывает нос , начинает резко болеть голова , плохое состояние , от водки глоток и кружится голова ( даже не кружится , а при поворотах движутся предметы ) через мин 5 проходит если закусить хорошо , дальше пью норм все . От кофе кстати тоже самое , которое пила постоянно (1 ч в день ) от пару глотков приповоротах головы плывет все , попить воды проходит

бывают ли данные жалобы вне алкоголя и кофе?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Александра Игоревна, да , иногда бывает просто так кружится или как при поворотах головы плывет все , пару мин так. Если головой не крутить , нормально , но стоит повернуть , сразу кружится

это может быть при низком уровне ферритина.

так же алкоголь,кофе провоцирует спазм сосудов, при котором могут возникать головные боли и головокружение

дополнительно пройдите узи сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Александра Игоревна,как ферритин связан с этим ?он у меня действительно низкий , я думала может это аллергия ? просто почему от вина домашнего даже глотка не делаю , капля попадает и такое состояние . От шампанского магазинного все хорошо.Спасибо !за ответы!

ферритин связан напрямую с головокружением и головными болям,при приёме алкоголя происходит спазм сосудов(особенно от аолкоголя домашнего производства),при котором данные жалобы усиливаются

попробуйте восстановить железоодефицит,если жалобы не уйдут-узи бца

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Александра Игоревна, спасибо огромное !!! Закрываю вопрос ?

Принятый ответ

Удачи и здоровья!