Консультация психотерапевта /

Подростковый период — вопрос №2534409

Добрый день. Сыну 14 лет, у него начались проблемы с учебой, посыпались одни двойки, вызывали в школу, ходили к психологу. У него заниженная самооценка, неуверенность в себе, страх, что будут смеяться, если он неправильно ответит. Еще в последнее время совсем перестал общаться с друзьями, сидит сутками в телефоне, не гуляет, говорит упадок сил. При этом плохо засыпает, довольно часто болит голова. Плюс ко всему грызет ногти уже давно. Дома с уроками ему помогаю, постоянно говорю, что он нам нужен, что любим его, стараюсь хвалить, хоть зачастую и не за что. Начала давать глицин и биотридин по 1т*3р в день. Что еще ему можно подавать, чтобы помочь справиться с этой ситуацией, т.к. просто слова уже не помогают? Пикамелон, пирацетам, пантогам или что-то другое?

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте. Сына лучше всё-таки показать сначала детскому врачу-психотерапевту, чтобы уточнить диагноз. Может быть здесь нужна только психотерапия, может быть можно пропить курсом фенибут в течение месяца + нормализовать режим, а может быть нужно назначать более сильные лекарственные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, в нашем городе, к сожалению, нет врача психотерапевта, поэтому и пришлось написать на сайт

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда можно проконсультироваться у детского врача-психиатра
Клиент
Никанор Васильевич, это все понятно, но все же я хотела узнать про препараты, которые могли бы улучшить его настроение и усвояемость учебного материала. Потому и спросила про пикамелон, пирацетам, пантогам, нооклерин, гопантам...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Настроение улучшают антидепрессанты. Сертралин (золофт), например. Тут надо разбираться с диагнозом. Может быть Вам нужна только психотерапия. Онлайн можно её проводить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если у него астения больше, то можно, курсом фенибут пропить, например в течение месяца.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, можно проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние сына и необходимость мед.коррекции, но, основной акцент - это на работе с психологом, на коррекционной работе. Может и психолог в школе сможет его взять и работать с ним, можно и найти психолога частным образом, чтобы помочь сыну сейчас. У него подростковый период, меняется его самоосознание, самоотношение, в этом возрасте подростки очень уязвимы к мнению окружающих (это специфика возраста), нужно работать и с самооценкой, с уверенностью в себе, с границами. Психолог уже более прицельно сможет дать и Вам рекомендации, как дома Вы можете ему помочь
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, это все понятно, но все же я хотела узнать про препараты, которые могли бы улучшить его настроение и усвояемость учебного материала. Потому и спросила про пикамелон, пирацетам, пантогам, нооклерин, гопантам...
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
"У него заниженная самооценка, неуверенность в себе, страх, что будут смеяться, если он неправильно ответит." - А такое уже было, когда над ним смеялись? Есть ли буллинг в классе/школе?
Конечно, нужно очно обратиться к детскому психиатру сыну. А также важно подключать работу с детский психотерапевтом или с детским психологом. Можно также исключить причины со стороны врачей, сын также жалуется на головную боль.
Возможно, сын боится, что над ним будут смеяться, когда он отвечает, т.к. такое уже было. А для сына важно быть как все в классе, чтобы он был принятым. Что Вы знаете о сыне? О его друзьях?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, булинга никогда не было, никто над ним не смеется. Откуда такой страх не знаю
Клиент
Наталья Андреевна, это все понятно, но все же я хотела узнать про препараты, которые могли бы улучшить его настроение и усвояемость учебного материала. Потому и спросила про пикамелон, пирацетам, пантогам, нооклерин, гопантам...
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Ваш сын сейчас находится в так называемом особом пубертатном кризисе, когда подростки сталкиваются с множеством изменений, как физических, так и эмоциональных. Чтобы точнее понимать как вам следует общаться в это время с вашим сыном, рекомендую почитать книгу Адель Фабер / Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили". Сыну также можно предложить необычную книгу - тренажёр авторов К. Мурашова, Н. Кривец «Экзамен для подростков» которая в игровой форме поможет ему преодолеть это период.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, это все понятно, но все же я хотела узнать про препараты, которые могли бы улучшить его настроение и усвояемость учебного материала. Потому и спросила про пикамелон, пирацетам, пантогам, нооклерин, гопантам...