Что делать, если косвенные признаки заболевания органов панкреатобилиарной зоны?
У меня постоянные смены стула, то диарея, то запор Иногда сильно, болит голова Проблемы с кожей на лице и не важно на какой диете, получше конечно, тем неменее Сосредаточиться на чем либо не возможно, ужасный сон, раздражительность, негативные мысли При этом я не курю и не пью, как позволяет эти проявления занимаюсь спортом По телосложению худой, хоть буду сьедать кастрюлю макарон не на грам не стану больше На языке глассит Я понимаю, что все это из за проблем с ЖКТ, помогите разобраться и с чего начать лечение, сил нету
Здравствуйте , проверялись ли вы на хеликоьактер пилори?
Принимаете ли сейчас какие то препараты?
Дарья Александровна, здравствуйте, нет не принимаю, кроме как угля активированного, заметил, что от него хотя бы акне практически исчезает питание без сладкого и мучного, пью воду 1,5л пиимерно в день
Дарья Александровна, проверялся, говорят нет хеликобактер пилори
Здравствуйте, Сергей
По ФГДС, в целом, ничего критичного, описаны очаги покраснения, гиперемии слизистой, что может обнаруживаться как в норме, так и в рамках гастрита.
Рекомендуется дообследование:
- клинический анализ крови - для исключения анемии
- биохимия крови ((АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ) + магний, витамин Д - при их снижении может быть астенический синдром с утомляемостью, нарушением сна, раздражительностью
- узи органов брюшной полости
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На данный момент какой стул у Вас?
Полина Дмитриевна, стул каждый день разный, такое чувство что пища заходит не усваивается и выходит, обьясняю так, что еда не усваивается кишечником, чувства что голодный, худой, кожа склона к сухости
Какие препараты помимо магния и витамина д, посоветуете?
Какую диету?
Поняла.
Диета подбирается индивидуально, рекомендуется ведение пищевого дневника для уточнения какие продукты усиливают или провоцируют симптомы, все продукты, которые Вы хорошо переносите - можно употреблять в пищу как обычно.
Рекомендуется обязательное дообследование со стороны кишечника (написала выше)
На данный момент можно подкорректировать состояние приемом нормокинетиков : Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды екрс 4-6 недель, далее по рез-там обследований назначается прицельная терапия с учетом выявленной патологии
Полина Дмитриевна, большое спасибо !
Будем пробывать все, что вы написали
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!