Что означает " Повышенная эхоплотность кишечника"?
Ребёнок 5.5 месяцев. Делали УЗИ органов брюшной полости (прилагаю). В заключении написанно "повышена эхоплотность кишечника". Что это значит? Опасно ли это?
Здравствуйте, Юлия! Не волнуйтесь!
Это может означать, что кишечник на УЗИ выглядит чуть более ярким или светлым, чем обычно. В подавляющем большинстве случаев у детей такого возраста это не опасно.
Чаще всего это говорит о скоплении газов в кишечнике, что для младенцев абсолютно нормально.
То есть это не признак заболевания
Малыша что-то беспокоит?
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста мы делали узи из-за того что у ребёнка последний месяц проблемы со стулом. В лучшем случае два раза в неделю ребёнок опорожняется. Ввели уже три недели как овощной прикором. С введением прикорма сколько должно пройти времени чтобы наладился стул?
Стул наладится в случае оптимального питьевого режима, при введении прикорма важно, чтобы ребенок выпивал 40 мл на кг воды в сутки
Алина Александровна, с этим большая проблема, вообще не хочет пить воду. Подскажите, мы сдали буккальный соскоб на лактазную недостаточность, ответ - т/т, я правильно поняла что молочные продукты должны переносится хорошо или всё таки может быть аллергия на белок? Потому что до того как у нас начались проблемы со стулом, я в течении недели наблюдала прожилки крови.
Для лактазной недостаточности сдавать анализы не информативно, если нет частого жидкого кислого стула, это не ЛН, прожилки крови не симптом ЛН.
Здравствуйте
Данная отметка в узи означает повышенное газообразование, это частое явление на узи у малышей , за счет скопления газов, метеоризма на фоне адаптации жкт к питанию и продуктам прикорма
Это функциональная особенность, не является диагнозом.
В подавляющем большинстве случаев, тем более если ребенок чувствует себя хорошо не опасно.
Какие жалобы?
Виктория Витальевна, делали узи из-за того что у ребёнка последний месяц проблемы со стулом. В лучшем случае два раза в неделю ребёнок опорожняется. До этого были прожилки крови в стуле я исключила всю молочку, но теперь ребёнок не ходит в туалет. Подскажите, мы сдали буккальный соскоб на лактазную недостаточность, ответ - т/т, я правильно поняла что молочные продукты должны переносится хорошо или всё таки может быть аллергия на белок?
Стул на ГВ может отсутствовать 5-7 дней
Если при этом стул мягкий, кашей
А прикорм начали вводить?
Виктория Витальевна, прикорм начала вводить уже как три недели, но стул так и не налаживается.
Вы абсолютно правильно поняли, что результат буккального соскоба Т/Т - это нормальный генотип, который говорит о том, что у малыша с высокой вероятностью нет первичной (врожденной) лактазной недостаточности
А водичку предлагаете? Так как с вводом прикорма меняется консистенция стула
Виктория Витальевна, предлагаю, не хочет пить, всё выплёвывает, в лучшем случае мл 20 за день выпивает.
Вода важна для нормального пищеварения ребёнка, необходимо время чтобы ребёнок привык, поэтому все равно предлагать продолжаем
А какой стул плотный? Возможно пробовать вводить слабящие продукты - чернослив , например
Что из прикорма кушает?
Виктория Витальевна, мы кушаем кабачек, яблоко, броколли, цветную капусту, чернослив и тыкву. Вот как съедает тыкву, в этот день опорожняется, если тыкву не ела, стула нет, чернослив к сожалению не помогает, тоже на него надеялась. Стул и правда с введением прикорма стал плотным. Подскажите, бывает у нас ещё такое что малыш во время лежания на животе и попыток ползти, срыгивает, хотя может пройти больше часа после кормления, это нормально?
Тыкву в больших количествах нежелательно, то есть не на ежедневной основе. 2-3 раза в неделю, так как содержит каротин, красящий пигмент и может вызывать окрашивание кожи
Да, на чернослив не у всех такая реакция в виде послабления, то есть индивидуальный фактор тоже имеется. Полтосу только пробовать продукты и наблюдать за реакцией конкретного ребёнка
Некоторых слабит пюре груши еще
Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу
Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес
Виктория Витальевна, спасибо большое за информацию на счёт тыквы, а то я уже думала давать её каждый день, лижбы ребёнок какал. Ребёнок у нас очень активный, по её состоянию и поведению я не замечаю чтобы её что-то беспокоило. На счёт срыгивания прочитала что до пяти месяцев оно должно быть, а потом прекратится, а нам уже немного больше. Вот и переживаю может у нас все-таки абкм, потому что начали срыгивать иногда и были прожилки крови в стуле ( сейчас я их конечно уже не вижу, т. к. стул стал плотный).
Нет, как правило в течение первого года жизни имеют место быть срыгивания
С момента вертикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшатся
Виктория Витальевна, успокоили меня, а то я уже себе места не нахожу, переживаю. Скажите, а если мне начать вводить молочку в свой рацион, и если у нас все-таки абкм стул изменится или из-за прикорма так и будет плотным?
Возможно попробовать вводить молочку в свой рацион, но начинать с продуктов, которые содержат частично или полностью расщепленный белок (сыр/топленое молоко)
Небольшое количество
В течение 3-5 дней понаблюдать за стулом (прожилки крови)
Если все хорошо, то следующая ступень - творог, также понаблюдать, затем йогурт/кефир.
В самую последнюю очередь цельное молоко так как самое аллергенное
Виктория Витальевна, спасибо, начну пробовать, хотя боюсь, я вот просто думаю, как я смогу что-то там увидеть, если стул уже в виде плотной колбаски. Не наврежу ли я этим ребёнку?
Сначала все же попробовать наладить стул - основа это клетчатка (овощи) и стараться воду предлагать
А только потом расширять рацион свой
Виктория Витальевна, спасибо вам, помогли мне разобраться, будем стараться всё налодить. Ещё у нас бывает что во время того как ребёнок, лёжа на спине упирается куда-то ножкой или крутит ножками велосипед, начинает давится, как будто захлебвается, приходится брать столбиком, это может быть какае-то особенность организма или норма. Раньше так было очень часто, сейчас реже, но все же бывает, поэтому боюсь и на минуту оставить одного.
Да, вы правы, является особенностью детского организма, точнее строения жкт(горизонтальное положение желудка, сфинктер между желудком и пищеводом незрелый и осуществляется заброс питания при активности)
Кашель, поперхивание это защитная реакция дыхательных путей (гортани) от слизи/частиц питания.
Поэтому стараться поднимать столбиком в таких ситуациях, верно подмечено, что стало реже, чем было ранее (так как с возрастом и созреванием жкт все нормализуется)
Виктория Витальевна, спасибо большое, вы мне сегодня очень помогли.
Принятый ответ
На здоровье)
Здравствуйте
Повышенная эхоплотность кишечника это не диагноз а признак изменения на узи
Очень часто бывает у малышей из за скопления газиков и адаптации кишечника к другим продуктам
Скажите пожалуйста в связи с чем делали узи ,жалобы есть ?
Эльнура Назимовна, делали узи из-за того что у ребёнка последний месяц проблемы со стулом. В лучшем случае два раза в неделю ребёнок опорожняется. До этого были прожилки крови в стуле я исключила всю молочку, но теперь ребёнок не ходит в туалет.
А что даете из препаратов и какой на выходе стул ,ходит сам ?
Эльнура Назимовна, давали дюфалак, он нам не помог. После нам посоветовали ввести прикорм. Вот когда едим тыкву, в этот день опорожняется, а так нет. С введением прикорма стул стал плотный, как колбаска, но получается что не налаживается если не кушать тыкву.
А что успели ввести в прикорм ?
И как вводили ?
Эльнура Назимовна, кабачек, броколли, цветную капусту, яблоко, чернослив, тыкву. Вводила, по очереди, по четыре дня.
Для этого возраста достаточно много продуктов ввели в рацион
Все же ферменты еще полностью не созрели и поэтому ЖКТ не в состоянии полностью усвоить эти продукты
Обычно рекомендуют оставить пока овощи в рационе и обильное питье 40 мл на кг
Эльнура Назимовна, спасибо, я вас поняла.
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, когда можно будет опять начать давать фрукты?
Принятый ответ
Через 7-10 дней
Здравствуйте!
У малышей стенка и содержимое кишечника часто выглядят эхогенными из-за газа, плотного стула, недавнего кормления или плача на исследовании. Такая запись сама по себе не равна диагнозу и без жалоб обычно клинического значения не имеет.
Как правило считают важным ориентироваться на самочувствие, регулярный мягкий стул без крови и слизи, нет рвоты, вздутия, лихорадки, ребёнок хорошо прибавляет, значит, повода для активных действий нет. Дома обычно рекомендуют спокойный режим кормления, не перекармливать, давать воду по возрасту при ИВ, делать мягкий массаж животика, следить за стулом. Повторное УЗИ обычно не требуется.
Здравствуйте, данное заключение не является патологией. Повышение эхо плотности мобет быть в данном возрасте из-за скопления газов в кишечнике или стула. Отдельного лечения это не требует, просто особенность детского возраста.
Имеются какие-то жалобы?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Больше месяца назад начала наблюдать прожилки крови в кале (исключила всё молочное), а через неделю у ребёнка начались проблемы с опорожнением, мы сейчас ходим в лучшем случае два раза в неделю. Нам посоветовали ввести прикорм для нормализации стула, но вот уже больше трёх недель кушаем овощи и фрукты, а не помогает. Ребенок ходит в туалет только если скушает тыкву, если её не дать, опорожнения в этот день нет. Воду тоже пить отказывается. Пробовали давать дюфалак, не помогает. Не знаю уже как наладить стул у ребёнка. Мы на гв. Может ли его крепить, то что я ем хлеб?