Помогите разобраться в узи и кровь

Доброго дня был приступ в правом боку, после чего на 2-ой день сделала узи а сегодня сдала кровь

Нет
38 лет

Евгения, здравствуйте! Судя по обследованиям, вероятно, боль была вызвана холециститом (воспалением в желчном пузыре). Подскажите пожалуйста, какие жалобы сейчас сохраняются, были ли ранее такие боли? Что сейчас принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Алексеевна, сейчас нет болей сижу на диете уже 2 недели, пью омез и панкреатин! Месяца 3 назад горечь была во рту пила олохол! А так дисфункция желчных путей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Алексеевна, а, кровь?

Евгения, по крови данных за острое воспаление нет, немного повышена СОЭ, это может свидетельствовать о наличии хронического воспаления в организме.

Принятый ответ

При нарушенном желчеоттоке к лечению рекомендуется добавить:
- гемикромон 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 14 дней, данный препарат воздействует на мускулатуру желчных протоков, купирует боль и убирает спазмы. После его приема рекомендован препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, урсодез, урсофальк) в дозировке 10мг на 1кг массы тела однократно на ночь, курс до 3х месяцев

Добрый день, Евгения
По результату узи данных за наличие обострения на момент проведения процедуры нет ( при отсутствии жалоб). Стенка пузыря не утолщена, содержимое однородное. Скорее всего приступ был связан с желчным пузырем, но и поджелудочная отрегировала, так как эти органы взаимосвязаны
В целом кровь спокойная, незначительное повышение СОЭ при отсутствии в настоящий момент жалоб - не опасно
Если нет боли, не меняется стул, не повышается температура - обострение позади

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо! А, дальше какое лечение?

Принятый ответ

Наблюдать за состоянием
Ограничивать в диете жиры - сладкое- шоколад, печенье, вафли, торты с кремом, молочные продукты - сметана жирная, сливки, сыры твёрдые, домашний творог, жирное мясо и рыба, консервы в масле, желтки яичные