Консультация детского лора /

Воспаление придаточных пазух — вопрос №2534599

Ребёнку 2,5 года3 недели насморк педиатор сегодня посмотрел сказал воспаление придаточных пазух,посмотрев прибором фонарик с наконечником прописала вот что ,пили и изофра

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у ребенка? Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, спит плохо ночью кашель из за этого она сказала,вот прикрепила что прописали

Детский ЛОР, ЛОР
Тобрадекс это глазные капли их ни в коем случае нельзя использовать у нас

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления Прежде чем решать вопрос о необходимости приема антибиотиков

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали оак ,ну она посмотрела в носу все сужено сказала так не вылечить ,назонекс капаю неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Результаты анализа прикрепите пожалуйста к вопросу

Назонекс накопительный препарат за неделю только начинает работать, его необходимо продолжать использовать
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ,но вообще все затянулось
Клиент
Анна Юрьевна, месяц назад просили антибиотики
Клиент
Анна Юрьевна, я уже купила аквалор протект
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребёнку

Аквалор протект также можно использовать вместо називина
Клиент
Анна Юрьевна, ну а мне сказали ничего хорошего в крови
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительный кровь на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер бактериальных инфекций

Явных признаков бактериальной инфекции в анализе крови и показаний к назначению антибиотика исходя из приложенного вами анализа нет
Клиент
Анна Юрьевна, я думаю была бы температура при бактериальной
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш ситуации необходимо продолжить качественную санацию носоглотки, назонекс в чистый нос и наблюдение за ребёнком
Клиент
Анна Юрьевна, а после промввания сразу можно его? Он прям хрюкает
Клиент
Анна Юрьевна, а врач сказала антибиотики необходимы без них никак только хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Да после промывания в чистый нос назонекс можно сразу использовать

Сдайте кровь на с- реактивный белок. Необоснованное назначение антибиотиков приводят лишь к дисбиозу организма и никак не влияет на течение вирусных инфекций

Клиент
Анна Юрьевна, хорошо завтра сдам ,а не будет ли осложнений потом на аденоиды если не принимать антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Нет осложнений не будет
Клиент
Анна Юрьевна, я их заказываю они вытекает назонекм
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем поняла о чем вы?
Клиент
Анна Юрьевна, после аквамариса закапываю назонекс он вытекает
Детский ЛОР, ЛОР
А вы аспирируете содержимое из носа после аквамариса?
Клиент
Анна Юрьевна, да конечно
Детский ЛОР, ЛОР
а нос дышит у ребёнка перед тем как используете назонекс?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае постарайтесь брызгать в нос слегка запрокинув голову назад ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, ну антибиотики назначаются и просто при воспаления не обязательно при бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотики назначаются только и исключительно при бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, если не эффективна местная терапия, то назначаются антибиотики или не так
Детский ЛОР, ЛОР
Местную терапию следует продолжить

Антибиотики повторюсь назначаются только при явных признаках бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, ночью закладывает нос храп и хлюпанье
Детский ЛОР, ЛОР
Это как правило признаки затяжного вирусного насморка и не повод для назначения антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, как я переживаю у нас нет лора ,но почему де врач посветила и сказала сужены пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать что имел в виду врач. Пазухи при осмотре врач точно не мог увидеть, он мог увидеть только носовые ходы которые могут быть сужены чаще всего на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, сказала если не будем пить антибиотики будет хуже дойдёт до лечения аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, ночью раньше не было кашля щас кашель и я ночью сосудосуживающие и он перестает
Детский ЛОР, ЛОР
Никакого рационального зерна в таком рассуждении не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от постназального затека у ребенка, он не требует назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, она сразу ой и горло тут воспаленое
Клиент
Анна Юрьевна, все врачи например говорят что противовирусное нет доказаной эффективности а нам вот помогает виферон
Клиент
Анна Юрьевна, ночью начинается кашель захлебывается что делать сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон это плацебо, а вирусной инфекции проходит самопроизвольно, поэтому любой препарат принятый во время орви может «помочь» но это не значит что он привел в выздоровлению

Сосудосуживающие >следом качественно аспирируйте содержимое >следом в чистый нос используйте назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, нет ночью я назонекс утром и вечером
Клиент
Анна Юрьевна, ночью он кашляет я могу заказать аквалор протект он чуть снимать отек и я думаю прекратится кашель
Детский ЛОР, ЛОР
И аспирируйте содержимое носа обязательно перед сном
Клиент
Анна Юрьевна, кровь из вену берут на с белок
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило из Вены
Клиент
Анна Юрьевна, после назонекса через сколько нос можно орашать
Клиент
Анна Юрьевна, а если не смогут взять кровь из вены то как,а чех может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда берут кровь из пальца на срб

После назонекса через 30-40 минут уже можно нос орошать
Клиент
Анна Юрьевна, а почему когда капала изофру не было кашля ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это совпадение, изофра не обладает доказанным противовоспалительным действием
Клиент
Анна Юрьевна, сбр не получилось взять может оак опять взять
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня из 1 ноздри выпасть не могу
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше взять с- реактивный белок конечно если есть возможность

Не совсем поняла ваш вопрос?
Клиент
Анна Юрьевна, и то прозрачные сопли были сегодня уже желты ,но только с утра
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно при вирусном насморке, продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, были на очном осмотре у лора посмотри все ли нормально все прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да, с рекомендациями доктора полностью согласна
Клиент
Анна Юрьевна, а я забыла спросить у доктора от чешо этот лтек произошёл на фоне вируса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это остаточные явления после вирусной инфекции наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, а вот врач написала аденоиды 2 степени это норм?
Клиент
Анна Юрьевна, храп вот слышу постоянно,как бы в 3 степень не перешло
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы будете продолжать правильное лечение то с высокой долей вероятности не перейдет в более высокую степень
Клиент
Анна Юрьевна, может полидексу ещё начать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет полидекса агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры в носоглотке не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а в сад тоже нельзя ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
В сад ходить можно если ребёнок хорошо себя чувствует
Клиент
Анна Юрьевна, вот врач поописал душ из шприцы 20 мл физ раствором это водой разбавлять?
Клиент
Анна Юрьевна, или 20 мл раствора
Детский ЛОР, ЛОР
Это специально шприц с насадкой который продается в аптеке или на маркетплейсах

Наливается 20 мл физраствора

Но в таком возрасте я всё-таки не рекомендую активно промывать нос. Больше вижу эффект от аспиратора бэйби ВАК
Клиент
Анна Юрьевна, а может майки взять из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, а может синупрет может давать ещё?
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли быть чех?
Клиент
Анна Юрьевна, а от аллергии это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Синупрет нет смысла принимать
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ночь с 3 до 5 кашель и кашель был,может все таки антибиотики начать?
Клиент
Анна Юрьевна, не вижу никаких улучшений
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит продолжить местное лечение, показани к назначению антибиотика убедительных нет у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, ну назонекс 10 день и что то на одном месте
Клиент
Анна Юрьевна, может что то ещё подключить
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс Вам необходимо продолжить использовать. Также качественно аспирируйте содержимое носоглотки чтобы оно не стекало по задней стенке
Клиент
Анна Юрьевна, хоть как не аспирирую все равно стекают
Клиент
Анна Юрьевна, мне кажется слизи все больше и больше или может промывать меньше надо
Клиент
Анна Юрьевна, там в носу все красно(
Клиент
Анна Юрьевна, ответьте пожалуйста и я закрою вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Красный цвет вполне допустим для слизистой оболочки полости носа, чаще 3-4 раз в день аспирировать не стоит чтобы не усиливать выработку слизи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусный аденоидит и ринит
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Екатерина Андреевна, сказали очень сильно сужены пазухи воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет бактериальной инфекции. То есть максимум возможен отек. Лечится он местно
Клиент
Екатерина Андреевна, ну улучшения нет все так же а если будет только хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Если не эффективна местная терапия, то наяанием антибиотикотерапию.
В зависимости от веса ребенка
Клиент
Екатерина Андреевна, это получается можно? Или лучше сдать кровь на с белок
Детский ЛОР, ЛОР
Если местная терапия не дает эффекта за 4-7дней, то назначается антибиотик
Клиент
Екатерина Андреевна, ну вы как думаете начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы понаблюдала
Клиент
Екатерина Андреевна, назонекс неделю только принимает
Детский ЛОР, ЛОР
Ну препарат 7-10 дней накапливается на слизистой
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему пазухи сужены
Детский ЛОР, ЛОР
Отек слизистой носа, пазух нет пока . с 3 лет формируются
Клиент
Екатерина Андреевна, ну завтра сдам с белок
Клиент
Екатерина Андреевна, кровь из вены берут на с белок
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кровь из вены
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Помимо насморка есть ещё какие-то жалобы? Затруднение носового дыхания присутствует? Какого характера и цвета выделения из носа?
Клиент
Татьяна Алексеевна, сначала были желто зелёные теперь светлые прозрачные как вода но они не текут а там
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет характерных признаков бактериальной инфекции, все показатели в пределах нормы, за исключением небольшого повышения СОЭ,но этот показатель сам по себе лишь подтверждает наличие воспалительного процесса в организме. Желательно сдать С-реактивный белок, это более точный маркер для определения бактериальной или вирусной инфекции.
«Воспаление придаточных пазух» детям до 4-5 лет в принципе не ставится, потому что пазухи до этого возраста попросту ещё не сформированы.
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрадекс в нос использовать нельзя и не имеет смысла.
При сильной заложенности носа используйте
Називин сенситив 1-6, Ринонорм 0,05% или Снуп по 2 дозы 3 раза в день до 6 дней, через 5-10 минут орошение полости носа Аквалор Протект 3-4 раза в день до 10 дней. Если сам по себе Аквалор Протект хорошо снимает отек слизистых и нос после него дышит, можно прекратить использование сосудосуживающих спреев, если эффекта от него недостаточно- сначала сосудосуживающие, затем, через 5-10 минут Аквалор.
Через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день до 3 недель.
Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а вдруг пойдёт осложнения на аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР
Закапывание в нос Тобрадекса не является профилактикой каких-либо осложнений. В принципе никакие антибактериальные капли и спреи в нос нет смысла использовать, потому что, во-первых, они не работают, так как из-за непрерывной секреции слизи в полости носа в слизистой оболочке не успевает накопиться достаточное для получения лечебного эффекта количество действующего вещества, а во-вторых, они нарушают микрофлору полости носа.
Что касаемо аденоидов, в организме ребёнка аденоидная ткань - это «первый рубеж», с которым сталкиваются болезнетворные микроорганизмы при внедрении в слизистую носоглотки, это орган местного иммунитета, и их увеличение как реакция на инфекционно-воспалительный процесс у детей - частая ситуация. Конечно, нужно стараться не допускать выраженного воспаления аденоидной ткани, для этого важно не позволять слизи застаиваться в носоглотке - промывать нос солевыми растворами, и использовать ИНГКС (Назонекс, Дезринит), так как они оказывают мощное противовоспалительное и противоотечное действие.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гайморит в таком возрасте не ставим так как пазузи ещё не сформированы полностью
Как общее самочувствие у ребёнка? Не жалуется на головные боли? Температуры нет?
По крови вирусный процесс.Какие выделения из носа? Обильные? Как дышит нос? На аллергию не обследовались?
Клиент
Марина Гергардовна, ну врач посмотрел сегодня светил туда сказал пазухи сужены назонекс как неделю принимаем
Клиент
Марина Гергардовна, их нет они внутри где то храп хрюкаеь