Воспаление придаточных пазух

Ребёнку 2,5 года3 недели насморк педиатор сегодня посмотрел сказал воспаление придаточных пазух,посмотрев прибором фонарик с наконечником прописала вот что ,пили и изофра

Нет
26 лет

Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у ребенка? Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спит плохо ночью кашель из за этого она сказала,вот прикрепила что прописали

Тобрадекс это глазные капли их ни в коем случае нельзя использовать у нас

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления Прежде чем решать вопрос о необходимости приема антибиотиков

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сдавали оак ,ну она посмотрела в носу все сужено сказала так не вылечить ,назонекс капаю неделю

Результаты анализа прикрепите пожалуйста к вопросу

Назонекс накопительный препарат за неделю только начинает работать, его необходимо продолжать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ,но вообще все затянулось

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, месяц назад просили антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, я уже купила аквалор протект

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребёнку

Аквалор протект также можно использовать вместо називина

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ну а мне сказали ничего хорошего в крови

Сдайте дополнительный кровь на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер бактериальных инфекций

Явных признаков бактериальной инфекции в анализе крови и показаний к назначению антибиотика исходя из приложенного вами анализа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, я думаю была бы температура при бактериальной

Ваш ситуации необходимо продолжить качественную санацию носоглотки, назонекс в чистый нос и наблюдение за ребёнком

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а после промввания сразу можно его? Он прям хрюкает

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а врач сказала антибиотики необходимы без них никак только хуже

Да после промывания в чистый нос назонекс можно сразу использовать

Сдайте кровь на с- реактивный белок. Необоснованное назначение антибиотиков приводят лишь к дисбиозу организма и никак не влияет на течение вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо завтра сдам ,а не будет ли осложнений потом на аденоиды если не принимать антибиотики

Нет осложнений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, я их заказываю они вытекает назонекм

Не совсем поняла о чем вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, после аквамариса закапываю назонекс он вытекает

А вы аспирируете содержимое из носа после аквамариса?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, да конечно

а нос дышит у ребёнка перед тем как используете назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, да

В таком случае постарайтесь брызгать в нос слегка запрокинув голову назад ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ну антибиотики назначаются и просто при воспаления не обязательно при бактериальной инфекции

Нет антибиотики назначаются только и исключительно при бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, если не эффективна местная терапия, то назначаются антибиотики или не так

Местную терапию следует продолжить

Антибиотики повторюсь назначаются только при явных признаках бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ночью закладывает нос храп и хлюпанье

Это как правило признаки затяжного вирусного насморка и не повод для назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, как я переживаю у нас нет лора ,но почему де врач посветила и сказала сужены пазухи

Трудно сказать что имел в виду врач. Пазухи при осмотре врач точно не мог увидеть, он мог увидеть только носовые ходы которые могут быть сужены чаще всего на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сказала если не будем пить антибиотики будет хуже дойдёт до лечения аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ночью раньше не было кашля щас кашель и я ночью сосудосуживающие и он перестает

Никакого рационального зерна в таком рассуждении не вижу

Кашель от постназального затека у ребенка, он не требует назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, она сразу ой и горло тут воспаленое

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, все врачи например говорят что противовирусное нет доказаной эффективности а нам вот помогает виферон

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ночью начинается кашель захлебывается что делать сосудосуживающие?

Виферон это плацебо, а вирусной инфекции проходит самопроизвольно, поэтому любой препарат принятый во время орви может «помочь» но это не значит что он привел в выздоровлению

Сосудосуживающие >следом качественно аспирируйте содержимое >следом в чистый нос используйте назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, нет ночью я назонекс утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ночью он кашляет я могу заказать аквалор протект он чуть снимать отек и я думаю прекратится кашель

И аспирируйте содержимое носа обязательно перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, кровь из вену берут на с белок

Да как правило из Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, после назонекса через сколько нос можно орашать

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а если не смогут взять кровь из вены то как,а чех может быть?

Иногда берут кровь из пальца на срб

После назонекса через 30-40 минут уже можно нос орошать

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а почему когда капала изофру не было кашля ночью

Наиболее вероятно это совпадение, изофра не обладает доказанным противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сбр не получилось взять может оак опять взять

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня из 1 ноздри выпасть не могу

Лучше взять с- реактивный белок конечно если есть возможность

Не совсем поняла ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, и то прозрачные сопли были сегодня уже желты ,но только с утра

Такое возможно при вирусном насморке, продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, были на очном осмотре у лора посмотри все ли нормально все прикрепила

Да, с рекомендациями доктора полностью согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а я забыла спросить у доктора от чешо этот лтек произошёл на фоне вируса?

Да это остаточные явления после вирусной инфекции наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а вот врач написала аденоиды 2 степени это норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, храп вот слышу постоянно,как бы в 3 степень не перешло

Если вы будете продолжать правильное лечение то с высокой долей вероятности не перейдет в более высокую степень

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, может полидексу ещё начать?

Нет полидекса агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры в носоглотке не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а в сад тоже нельзя ходить?

В сад ходить можно если ребёнок хорошо себя чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, вот врач поописал душ из шприцы 20 мл физ раствором это водой разбавлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, или 20 мл раствора

Это специально шприц с насадкой который продается в аптеке или на маркетплейсах

Наливается 20 мл физраствора

Но в таком возрасте я всё-таки не рекомендую активно промывать нос. Больше вижу эффект от аспиратора бэйби ВАК

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а может майки взять из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а может синупрет может давать ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а может ли быть чех?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а от аллергии это может быть?

Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Синупрет нет смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня ночь с 3 до 5 кашель и кашель был,может все таки антибиотики начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, не вижу никаких улучшений

Вам стоит продолжить местное лечение, показани к назначению антибиотика убедительных нет у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ну назонекс 10 день и что то на одном месте

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, может что то ещё подключить

Назонекс Вам необходимо продолжить использовать. Также качественно аспирируйте содержимое носоглотки чтобы оно не стекало по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, хоть как не аспирирую все равно стекают

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, мне кажется слизи все больше и больше или может промывать меньше надо

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, там в носу все красно(

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анна Юрьевна, ответьте пожалуйста и я закрою вопрос

Принятый ответ

Красный цвет вполне допустим для слизистой оболочки полости носа, чаще 3-4 раз в день аспирировать не стоит чтобы не усиливать выработку слизи

Здравствуйте
У ребенка вирусный аденоидит и ринит
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, сказали очень сильно сужены пазухи воспаление

По крови нет бактериальной инфекции. То есть максимум возможен отек. Лечится он местно

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, ну улучшения нет все так же а если будет только хуже

Если не эффективна местная терапия, то наяанием антибиотикотерапию.
В зависимости от веса ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, это получается можно? Или лучше сдать кровь на с белок

Если местная терапия не дает эффекта за 4-7дней, то назначается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, ну вы как думаете начинать?

Я бы понаблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, назонекс неделю только принимает

Ну препарат 7-10 дней накапливается на слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, а почему пазухи сужены

Отек слизистой носа, пазух нет пока . с 3 лет формируются

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, ну завтра сдам с белок

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, кровь из вены берут на с белок

Да, кровь из вены

Здравствуйте! Помимо насморка есть ещё какие-то жалобы? Затруднение носового дыхания присутствует? Какого характера и цвета выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Татьяна Алексеевна, сначала были желто зелёные теперь светлые прозрачные как вода но они не текут а там

По крови нет характерных признаков бактериальной инфекции, все показатели в пределах нормы, за исключением небольшого повышения СОЭ,но этот показатель сам по себе лишь подтверждает наличие воспалительного процесса в организме. Желательно сдать С-реактивный белок, это более точный маркер для определения бактериальной или вирусной инфекции.
«Воспаление придаточных пазух» детям до 4-5 лет в принципе не ставится, потому что пазухи до этого возраста попросту ещё не сформированы.

Тобрадекс в нос использовать нельзя и не имеет смысла.
При сильной заложенности носа используйте
Називин сенситив 1-6, Ринонорм 0,05% или Снуп по 2 дозы 3 раза в день до 6 дней, через 5-10 минут орошение полости носа Аквалор Протект 3-4 раза в день до 10 дней. Если сам по себе Аквалор Протект хорошо снимает отек слизистых и нос после него дышит, можно прекратить использование сосудосуживающих спреев, если эффекта от него недостаточно- сначала сосудосуживающие, затем, через 5-10 минут Аквалор.
Через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день до 3 недель.
Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Татьяна Алексеевна, а вдруг пойдёт осложнения на аденоиды

Закапывание в нос Тобрадекса не является профилактикой каких-либо осложнений. В принципе никакие антибактериальные капли и спреи в нос нет смысла использовать, потому что, во-первых, они не работают, так как из-за непрерывной секреции слизи в полости носа в слизистой оболочке не успевает накопиться достаточное для получения лечебного эффекта количество действующего вещества, а во-вторых, они нарушают микрофлору полости носа.
Что касаемо аденоидов, в организме ребёнка аденоидная ткань - это «первый рубеж», с которым сталкиваются болезнетворные микроорганизмы при внедрении в слизистую носоглотки, это орган местного иммунитета, и их увеличение как реакция на инфекционно-воспалительный процесс у детей - частая ситуация. Конечно, нужно стараться не допускать выраженного воспаления аденоидной ткани, для этого важно не позволять слизи застаиваться в носоглотке - промывать нос солевыми растворами, и использовать ИНГКС (Назонекс, Дезринит), так как они оказывают мощное противовоспалительное и противоотечное действие.

Здравствуйте
Гайморит в таком возрасте не ставим так как пазузи ещё не сформированы полностью
Как общее самочувствие у ребёнка? Не жалуется на головные боли? Температуры нет?
По крови вирусный процесс.Какие выделения из носа? Обильные? Как дышит нос? На аллергию не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, ну врач посмотрел сегодня светил туда сказал пазухи сужены назонекс как неделю принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Марина Гергардовна, их нет они внутри где то храп хрюкаеь