Почему мажет на 9 день цикла

Добрый день! На 14 день цикла на мед.осмотре мне поставили патология эндометрия? Там был энд. 18мм. После мой гинеколог сказала сдать вновь узи на 5-7день цикла Там было всп в норме. Но! Я ещё раз пошла на узи на 20 день цикла. Эндометрий был 5,5мм. Мне назначили пить дюфастон с 14 по 25 день цикла 3 месяца. Октября я пропила первый курс, пришли месячные. Сегодня 9 день цикла,а мажущие выделения не прекращаются. Они не тёмные,не коричневые, а красные. Каждый раз после туалета остаются на бумаге. И вот я не знаю что с этим делать ждать или бежать. В этом цикле мне нужно опять на 20 день сделать узи и так же продолжать пить дюфастон.

Замершая беременность в ноябре 2022г
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма препарата такие выделения могут быть, ничего страшного. Для какой цели вам вообще назначили Дюфастон если по УЗИ у вас всё в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, беременность с апреля не наступает

Дюфастон вам никак не поможет, на планирование беременности обычно даётся год, ещё просто прошло мало времени. Если цикл регулярный и есть свои овуляции, то беременность наступит. Дюфастон вам не нужен

Принятый ответ

Добрый день.
18 мм для молодой женщины в середине цикла - это верхняя граница нормы.
Сейчас ваш организм не знает, что ему делать, адаптируется к гормонам и т.п.
Хороший выход - если вас ничего не беспокоило до констатации пограничной «гиперплазии» - вам не нужно никакого вмешательства.

Принятый ответ

Маргарита, высосана проблема из пальца если честно . Во-первых эндометрий на предмет полипов и других патологий на 14-й день не оценивается.
На пятый – седьмой день цикла полип не должен быть выше 5 мм ,а на четырнадцатой день если есть жёлтое тело – признак овуляции, эндометрий должен быть выше 6 мм.
В каких целях назначен дюфастон, непонятно, у вас бы пришла бы нормальная менструация и без его участия. В каких целях вы обследуйте эндометрий? Вы планируете беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, планируем. С апреля пока никак не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, а ещё там же был мед.осмотр. они всех смотрели. А у меня был 14 день цикла

Маргарита, дюфастон вам в планировании не помощник, он вообще может блокировать овуляцию .
Отменять дюфастон, он вам не нужен.
Нормальный у вас был эндометрий, паре дается 12 месяцев для открытой супружеской жизни.
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.

-оптимальное время для зачатия - середина цикла, но у каждой женщины овуляция индивидуальная. У кого-то это именно середина, у кого-то раньше/позже.
Если в течение 12 месяцев ( 6 месяцев при возрасте 35 и старше) открытой половой жизни беременность не наступит -обследование на бесплодие

Забудьте про этот эндометрий, все у вас хорошо. Принимайте фолиевую кислоту, препараты йода и витамин D. И работайте над зачатием, не ищите проблему там где её нет. Желаю вам скорейшей беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое

Просто не принимать дюфастон и всё, кровотечение постепенно сойдёт на нет. Можете принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон принимают с 16го по 25й день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не нужен препарат дюфастона, в вашем возрасте на планирование беременности отводится год, половые акты регулярностью раз 2-3 дня. Не нужно вмешиваться в работу организма.