Ребенок делает головой в бок в одну сторону

Здравствуйте, ребенку 7.5 месяцев, по развитию все в норме, ползает на вытянутых руках, сидит, становится на ноги (тонуса нет, ходим на массаж и плавание с 3 месяцев ) не по показаниям, а просто для развития, играет в ладушки, говорит слоги ба, па, ма, куку может, мама прям может сказать и тд, но второй день вот играется играется и резко головой в бок делает, не понимаю то ли это умелка, то ли что, только в одну сторону

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск

Татьяна Владимировна, видео так и не получается, отправила скрин с видео

Если это очень резкие движения, то это синдром Феджермана, это доброкачественные движения, проходят с возрастом.

Татьяна Владимировна, а как это вдруг в 7.5 появилось? С этим ничего делать не нужно или как-то лечить?

Они как раз после 6 месяцев обычно и появляются, лечения не требуют.
Это доброкачественные движения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности лучше снять видео и загрузить на яндекс диск, а ссылку можно сюда

Марина Алексеевна, видео не получается, загрузила скрин с видео

Вирусную инфекцию недавно не переносили?

Марина Алексеевна, нет

В таких случаях сначала рекомендуют консультацию лор-врача, если там все хорошо, то вероятно, это доброкачественные миоклонии младенчества, появляются в возрасте 7-8 месяцев и регрессируют к 1-2-м годам самостоятельно.
Связано либо с повышенной нервной возбудимостью, либо с периодом дентации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку

Анастасия Юрьевна, видео не получилось, загрузила скрин момента

Не болели орви за последний месяц? Вода в ушко не попадала? Лучше для начала проконсультироваться с оториноларингологом. Если патологии нет, вероятнее просто новое движение

Анастасия Юрьевна, не болели, вода может ходим на плавание

Начните с оториноларинголога. Один симптом никогда не рассматривается в рамках неврологической патологии, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, а ушки не беспокоят? ОРЗ не болели?

Принятый ответ

Транзиторный тортиколлис (установочная/позиционная кривошея)
•Движения в шейном отделе позвоночника НИКАК НЕ ограничены
•Возникает в первые месяцы жизни
•Проходит с момента активного освоения произвольных движений (приблизительно 2.5 - 4 месяца)
•утолщение грудино-ключично-сосцевидной мышцы может наблюдаться на Узи, но обследование имеет низкую диагностическую ценность, если движения не ограничены
•Нет признаков повреждения опорно-мышечного аппарата

Нужно исключить другие виды
Консультация ортопеда