Рефлюкс, воспалённый желчный пузырь
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Помогите разобраться, пожалуйста. Ребенок 6.5 лет , с рождения проблемы с ЖКТ, до 6 месяцев не мог самостоятельно опорожняться, приходилось стимулировать газоотводной трубкой. После войта терапии и физиопроцедур кишечник стал работать . Постоянно очень сильный метеоризм, из за чего ночами не спал. Сделали обследования тогда же и выявили долихосигму. У ребенка отставание в развитии, тугоухость двусторонняя, подозрение на РАС, поэтому понять точно ,что его беспокоит очень сложно. Последнее время очень капризный , появился непонятный зуд, до болячек , истерики, во время истерик краснеют щеки. Я спрашиваю болит чтото, показывает в область солнечного сплетения. Но не могу понять правда это или нет в силу его особенности. Но думаю ,что и правда там беспокойство. Сделали УЗИ брюшной полости, копрограмму, оак, биохимию , ферритин, калпротектин. На УЗИ есть изменения желчного пузыря, застой каловых масс, воспаление поджелудочной железы, рефлюкс как правильно лечить все это? Ещё присутствует неприятный запах изо рта ,и часто как будто что то сглатывает, особенно перед сном и во сне тоже, сильное вздутие. Ранее делали УЗИ брюшной полости ,тогда не было изменения в желчном пузыре, 2 года назад.
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам крови нет диагностически значимых отклонений , все в норме. По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели обычно стабилизируются самостоятельно. Анализы кала так же в норме, в том числе и самый информативный на кальпротектин, что исключает патологию кишечника.
По УЗИ ОБП есть признаки нарушенной моторики ЖКТ, а именно - замедление перистальтики всех отделов, что скорее всего обусловлено врожденными особенностями нервной регуляции ЖКТ. Нельзя исключить гастропарез, парез кишечника.
Достоверная диагностика нарушений иннервации и нервной регуляции ЖКТ затруднительна, данные состояние могут предполагаться клинически.
Методами дополнительной диагностики может быть сцинтиграфия ЖКТ.
Для коррекции данного состояния очень важно нормализовать стул, чтобы профилактировать развитие дивертикулярной болезни сигмовидной кишки и симптоматики.
Для этого обычно рекомендуется :
тримедат беби 50мг 3р\сут до еды длительно, до 3-6мес, экспортал беби в возрастной дозе длительно, до нормализации стула, но обычно не менее 3 мес
С учетом изменения свойств желчи обычно рекомендуются препараты УДХК, например урсофальк суспензия в возрастной дозе до 1 мес
Доброе утро, а что можно принимать от рефлюкса, потому что мне кажется у него изжога бывает. Он показывает в область груди, вчера ноч плакал и мою руку туда ставил и пытался сглатывать
И в предыдущих анализах крови у него всегда повышен АСТ , либо верхняя граница нормы
Принятый ответ
изолированное повышение АСТ обычно говорит о патологии сердца или мышц, но незначительное отклонение может быть у детей на фоне роста скелета.
При рефлюксе обычно можно симптоматически применять гевискон
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Кальпротектин свидетельствует об отсутствии воспаления в кишечнике.
По УЗИ признаки замедления моторики желудка, застой желчи в желчном пузыре, увеличение печени и поджелудочной железы (это может быть на фоне перенесенных инфекций), застойные каловые массы в кишечнике - на фоне этого может быть вздутие.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Тримедат бэби - нормализует моторику, снижает рефлюксы. На 14 дней. Назначают по 50 мг 3 р/д за 20 минут до еды.
2. Фосфалюгель - применяется для лечения рефлюксов. На 14 дней. Назначают по 1/2 пакетика 3 р/д через 30 минут после еды.
3. Для нормализации стула - обильное питье, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Назначают также препарат Форлакс детский курсом на 3 месяца.
4. Для разжижения застоя желчи - препараты УДХК, например, Урсофальк капельки в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 1-2 месяца.
Обговорите возможность приема данных лекарственных препаратов с доктором на очном осмотре!
Добрый день, спасибо большое за ответ