Консультация дерматолога /

Что может Быть? — вопрос №2534669

ноготь под гель лаком позеленел, сразу зачистили.
Зачистили до точки роста.
Лечила.

Зачищали раза 2.
Ноготь отрастает, но выходит желтый (см фото).
Была вчера у подолога, зачистили (фото с тейпом).

Прогноз неутешительный, подолог не может понять, почему выходит желтый ноготь и не приращивается к ложе.
Предполагает что сожгли матрикс.

Вопрос, я останусь без ногтя???
С момента зеленого ногтя до сегодня прошло 1,5 месяца…..

Подолог говорит, что это малый срок. И надо ждать.

Из лечения сейчас обрабатывать перекисью (чтобы поднять ложе). И тейпы

Возраст: 37

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ногтевая пластина отрастает в течение года.
Не останетесь.
Перекись сколько используете по времени?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, перекись 2 дня использую. Вчера, ноготь зачистили. (Фото с тейпом). пкрекись пенится. Подолог сказала капать каждые 3 (!!) часа. Но меня это пугает. Не будет ли хуже?
На кожу вокруг пимафукорт. Купила, но не мазала.
Далее сказала через 3-4 дня начать делать ванночки с морской солью. Через день.
Полный покой. Палец беречь, по возможности не мочить.

Но как это выполнить в условиях обычной жизни, я не знаю. Мыться, умываться надо же))

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно понимаю это тот ноготь что был зелёным?
Клиент
Оксана Александровна, да конечно. Был зеленым (есть фото френч и под ним зелень). Сразу зачистила как увидела, буквально на следующий день. И вот все фото это этот же ноготь.
Зелень зачистили 27.08.
Равно 1,5 мес назад
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы использовала Офломикол или Клотримазол капли 2-3 раза в день до отрастания ногтевой пластины.
После отрастания ногтевой пластины мазь Радевит 2 раза в день 14 дней, втирать в ногтевую пластину.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 1 капсуле на ночь один месяц.
Клиент
Оксана Александровна, в августе когда ноготь зачистили первый раз было лечение: тобрекс, ванночки с хлоргексидином, банеоцин - все это делала строго по часам, 14 дней. Далее только масло лечебное. Потом было 2-3 еще зачистки и вот вчера последняя (с тейпом) у нового подолога…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Исключить контакт с бытовой химией.
Работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это хорошая схема.
Клиент
Оксана Александровна, поняла вас.
То есть, то что он растет такой желтый и не приращиваетчы это лечится?
Подолог напугала, что я сожгла матрикс и шансов практически нет на нормальное восстановление…
Я уже в панике, думаю, найти другого подолога…можно вообще ноготь нужно тотально удалить? Прям в мясо, и тогда будет расти здоровый:((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну это не обязательно.
Отрастает жёлтый, это может быть присоединение грибковой инфекции. Для этого вы будете использовать Офломикол или Клотримазол.
К любым травмированные ногтям может присоединиться грибок.
Полностью удалить, это лучше у хирурга.
Матрикс, лично вы ничем не могли сжечь.
То что это ожеги после наращивания, это да
Но первому снимку у вас сигенойная палочки. Лечение там по препаратам,хорошее.
Так что набираемся терпения и ждём.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день.
По фото - Псевдомонадная онихия + возможно Онихомикоз
Провоцирует наращивание ногтей и маникюрные процедуры
Необходимо сдать соскоб на грибы до лечения
Лечение:
- 3% перекись водорода (дешевле) 2 раза в день под ногтевую пластинку,
или Офломикол раствор (дороже-эффективней) 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластинки.
- избегать длительное нахождение рук в воде
- защита ногтевых пластин от травматизации
- после отрастания нормального ногтя - лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спамоюо доктор! Перекись пенится, это нормально? Ноготь зачистили 2 дна назад (последнее фото с тейпом).

Ограничила палец от бытовой химии полностью, руки и то мочу редко, по запросу.

Быт поставлен на паузу. Скажите, при строгом соблюдении всех рекомендаций, через сколько можно увидеть положительную динамику?
На улицу палец бинтую бинтом, по приходу мою с мылом и обрабатываю окнисептом. Далее ваша схема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, ноготь растет медленно, эффект не раньше чем через месяц увидите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Поврежденная ногтевая пластина отрастает дольше. Наберитесь терпения. Окооо гола на полное восстановление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото присоединение бактериальной флоры( псевдомонадная онихия). Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, маникюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) или капли тобрекс 2 -3 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать гелем .
При работе по дому( мытье посуды и бытовой химией) в перчатках с хлопковым напылением внутри или виниловых.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо доктор!
Скажите, может просто удалить ноготь?
От синегнойки вылечили, теперь не приращивается. Сразу или точки роста выходит и поднимается вверх.
Витамина пью в больших дозировках (солгар:волосы, ногти, кожа. Магний, кальций, цинк, вит а, вит д 10 000)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На очном осмотре пусть доктор оценит перспективы от этого ногтя
Если нет смысла сохранять
Удалите