Что делать если увеличивается рубец спустя 3 месяца после операции
Здравствуйте, была проведена Экстирпация матки с придатками, подвздошная и парааортальная лимфаденэктомия, оментэктомия. 05.07.2024. после выписки шов заживал хорошо, сформировался тонкий рубец. Сейчас спустя 3 месяца замечаю что рубец стал более широким, немного выпуклым, твердым и болезненным. Врач не рекомендовал использовать никакие кремы и мази от рубцов, т.к у меня была гормонозависимая опухоль и гормоны мне запрещены. Как улучшить ситуацию с рубцом? К сожалению с оперирующим хирургом нет возможности встретиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото рубца пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, фото прикрепила
Фото посмотрел.
На рубец можно наносить препараты, которые я написал ниже.
Они не содержат гормональные препараты, но лучше перед применением посоветоваться с гинекологом, дерматологом и внимательно почитать инструкцию.
Это - Дерматикс,
Кело-коут гель,
Ферменкол (хороший эффект дает при использовании раствора во время процедур электрофореза).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес.
Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
Не болейте!
Игорь, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Не переживайте , рубец как рубец , самое главное без признаков воспаления. Мало времени прошло с момента операции. Все будет хорошо , здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место гипертрофический рубец.
В данной ситуации рекомендуется местно гель Кело Коут не менее 6 месяцев, сверху рубца силиконовый пластырь для прессотерапии и защиты от микротравматизации до года после операции.
Через 12 месяцев рубец примет окончательный вид и если Вам он будет не нравится можно в зависимости от того как он выглядит выполнить шлифовки рубца или подколоть в рубец лидазу или Дипроспан.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Не могли бы вы немного поподробнее написать за пластырь, как его использовать в течении дня? И может быть написать название, какой бы вы порекомедовали
Пластырь мепиформ, его можно приклеить и носить до 5 дней, соответственно, и наносить гель от рубцов при каждом отклеивании. Если наносить средства от рубцов соответственно отклеиватт каждый день. Практически все пластыри от рубцов многоразовые.
https://leir.by/produktsiya/po-brendam/molnlycke/uhod-za-ranami-s-tehnologiej-safetac/mepiform-samokleyashhayasya-povyazka-s-pokrytiem-iz-myagkogo-silikona-dlya-uhoda-za-rubczami/ это про мепиформ, можно выбрать и другой
Елизавета Александровна, спасибо