Что делать если увеличивается рубец спустя 3 месяца после операции

Здравствуйте, была проведена Экстирпация матки с придатками, подвздошная и парааортальная лимфаденэктомия, оментэктомия. 05.07.2024. после выписки шов заживал хорошо, сформировался тонкий рубец. Сейчас спустя 3 месяца замечаю что рубец стал более широким, немного выпуклым, твердым и болезненным. Врач не рекомендовал использовать никакие кремы и мази от рубцов, т.к у меня была гормонозависимая опухоль и гормоны мне запрещены. Как улучшить ситуацию с рубцом? К сожалению с оперирующим хирургом нет возможности встретиться

Поставлен диагноз после операции рак 1а стадии
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото рубца пришлите пожалуйста.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте, фото прикрепила

Фото посмотрел.
На рубец можно наносить препараты, которые я написал ниже.
Они не содержат гормональные препараты, но лучше перед применением посоветоваться с гинекологом, дерматологом и внимательно почитать инструкцию.
Это - Дерматикс,
Кело-коут гель,
Ферменкол (хороший эффект дает при использовании раствора во время процедур электрофореза).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес.
Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Не переживайте , рубец как рубец , самое главное без признаков воспаления. Мало времени прошло с момента операции. Все будет хорошо , здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место гипертрофический рубец.
В данной ситуации рекомендуется местно гель Кело Коут не менее 6 месяцев, сверху рубца силиконовый пластырь для прессотерапии и защиты от микротравматизации до года после операции.
Через 12 месяцев рубец примет окончательный вид и если Вам он будет не нравится можно в зависимости от того как он выглядит выполнить шлифовки рубца или подколоть в рубец лидазу или Дипроспан.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Не могли бы вы немного поподробнее написать за пластырь, как его использовать в течении дня? И может быть написать название, какой бы вы порекомедовали

Пластырь мепиформ, его можно приклеить и носить до 5 дней, соответственно, и наносить гель от рубцов при каждом отклеивании. Если наносить средства от рубцов соответственно отклеиватт каждый день. Практически все пластыри от рубцов многоразовые.
https://leir.by/produktsiya/po-brendam/molnlycke/uhod-za-ranami-s-tehnologiej-safetac/mepiform-samokleyashhayasya-povyazka-s-pokrytiem-iz-myagkogo-silikona-dlya-uhoda-za-rubczami/ это про мепиформ, можно выбрать и другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо