Что вас беспокоит?
Жжение в теле
Добрый день. Беспокоит сильное жжение и слабость в теле, спазмы в мышцах, ощущение онемения - в ногах, руках, на лице, на губах, в голове, лопатках. Особенно усиливается ночью. Интенсивность меняется. Когда лежу, тело как будто свинцовое. Помимо этого бессонница, отсутствие аппетита, сильная сухость во рту, дрожь, паническое состояние, синдром раздраженного кишечника, сердцебиение и тяжесть в груди, очень страшно, каждый день слезы. Нарастало все постепенно, на протяжении 4 недель, сначала жжения не было, только небольшое онемение. Была у невролога, но не в таком плачевном состоянии, назначили антидепрессант ципралекс и триттико на ночь 1/3 на улучшения сна. Антидепрессант начну пить сегодня, на неделю отложила, и.к. собиралась в поездку, но из-за самочувствия отменила. Триттико попробовала, была сильнейшая побочка, вызывала скорую, больше не пробовала пить. МРТ головного мозга, шейного отдела, поясницы без патологий. Не уверена, что такое состояние может быть при тревоге.. Ощущение, что скоро не смогу ходить и пользоваться руками( Спала в последний раз нормально очень давно, просыпаюсь каждый час, сплю по 3-4 часа или вообще не сплю…
Здравствуйте!
Ципралекс обязательно прикрывается транквилизатором(атаракс/тералиджен) для минимизации побочных эффектов.
Тревожное расстройство может вызывать различные ощущения в теле, в том числе и болевые(по типу фибромиалгии).
Вообще в данном случае эффективен был бы прием венлафаксина или дулоксетина, чем ципралекса.
ципралекс не так эффективен будет?
Ципралекс не обладает противоболевым эффектом, он только тревогу купировать будет
Здравствуйте, Анастасия. Можете прикрепить результаты МРТ мозга? Да, симптомы могу быть похожи на тревожное расстройство, но надо исключить и органическую патологию, вызвавшую боли в мышцах.
загрузила все обследования. мрт мозга делала 4 месяца назад, когда беспокоили сильные головные боли и тоже была тревога
а это не может быть полиневропатия?
По ЭНМГ видно умеренное поражение локтевых нервов с обеих сторон, надо сделать узи локтевых нервов(особенно в области локтевых суставов).
Проверяли ли вы по анализам уровень гемоглобина, железа, щитовидную железу?
по узи поставили эпикондилит локтевых суставов. и воспаление седалищного нерва
Принятый ответ
Для исключения системного характера заболевания можно начать с анализа крови на СРБ, кфк и то что выше написал
анализы сдавала месяц назад, гемоглобин 134, железо 21, ттг 2.7. узи щитовидной железы без паталогий. остальное сдам
Здравствуйте. Это именно тревожное состояние. Соматические проявления тревоги. Не затягивайте с антидепрессантом, но будьте готовы к тому, что он может усилить тревожность и вызвать тошноту в начале приёма - это частые побочные всех антидепрессантов. Начинаете прием с четверти таблетки и повышайте на четверть раз в 7-10 дней. 10 мг - минимальная рабочая доза. Кроме этих двух препаратов доктор ничего не назначал? Противотревожные?
противотревожные не назначали.. я бы что-нибудь добавила со снотворным эффектом, потому что спать вообще не могу. хочу, но нервная система как будто перевозбуждена, и жжение отвлекает.
а может быть при тревоге такая слабость и жжение в конечностях?( они еще стали усиливаться при физической нагрузке
Может, но ощущение, что в вашем случае речь идет о сочетанных причинах. Тревога усугубляет неприятные ощущения в теле.
По препаратам есть два варианта, которые можно использовать как средства для сна, и прикрывать ими тревогу днём: Атаракс и тералиджен. Оба рецептурные, вам нужен любой из них, на выбор
Здравствуйте! рассмотрите прием противоболевого антидеприссанта, в Вашем случае он будет более эффективным - Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Здравствуйте. Рекомендую вам либо перевести лечение на Венлафаксин. Он обладает противотревожными противоболевым эффектом. Либо к ципралексу на ночь добавить амитриптилин.
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
подскажите, а амитоиптилин или тералиджен имеет снотворный эффект? бессонница - одна из основных проблем сейчас
и еще вопрос, при возникновении тошноты ее никак не снять?
Амитриптилин и тералиджен обладают положительным эффектом на сон.
Тошноту только перетерпеть
Здравствуйте
Думаю на фоне приема ципралекса ваши симптомы уйдут
Эффект оцениваем спустя 4 Нед приема после выхода на рабочую дозировку
Похожие вопросы по теме
- 6 Января 202430 ответов
- 9 Сентября 20243 ответа
- 6 Ноября 20257 ответов