Консультация гастроэнтеролога /

Мокрота по утрам — вопрос №2469117

Добрый день! По утрам на протяжении уже полу года беспокоит кортчневая мокрота в горле, кашля нет, с легкими все ок, с горлом тоже всё ок, иногла сладковатый привкус бывает, при это с утра очень сильная сухость в горле, доставляет сильный дискомфорт, что это может быть? Изжога не беспокоит, желудок изредка по утрам колит, голодные боли так называемые.

Возраст: 29

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фгдс делали давно? Рекомендую сдать мокроту на два анализа - общий анализ мокроты и посев на флору. По общему анализу мокроты будет видно ее характер. Если есть какие либо бактерии, они вырастут и их можно будет пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, больше года назад, на тот момент у меня эти симптомы уже начанались, они бывали, но изредка, скриншот выше прикрепил. На что это может быть похоже вообще? Кашля нет, значит что то с жкт?

Клиент
Наталья Михайловна, общий анализ крови делал с с срб - тоже все ок
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На фгдс написано - застойная гастропатия. Этот термин сейчас не используется.
В любом случае нужно дообследование. Сейчас могу рекомендовать до результатов анализов симптоматческое лечение.
Если с фгдс все хорошо, то здесь остаются только верхние дыхательные пути - повышенное выделение секрета бронхами.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо, что нет воспаления.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Когда делали снимок легких?
Клиент
Наталья Михайловна, около года назад? Ренгтен делать или флюорографию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лучше рентген выполнить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас принимайте Аскорил по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Это муколитическое и отхаркивающее средство.
Клиент
Наталья Михайловна, но с легкими то все впорядке, не кашля, никаких других симптомов, прям ощущается что это из желудка мокрота эта..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скрининг легких 1 раз в году все равно проходить надо. На данный момент без анализа мокроты определить какого она характера очень сложно.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Кирилл!
Подскажите пожалуйста, вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
По данным эндоскопического метода исследования, ничего критичного не вижу у вас.
Чтобы способствовало появлению данной клинической симптоматики.

Дополнительно:
Бронхоскопия (ФБС).
Сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови, развернутый анализ,с-реактивный белок.