Изматывающая тошнота

Здравствуйте! Около 3 недель назад меня начала беспокоить сильная и муторная тошнота без рвоты. С приёмом пищи не связана. Тест на беременность отрицательный. Сделала обследование по ЖКТ, фгдс, анализы. По микробиоцинозу кала сибр. В данный момент прошла половину назначенного гастроэнтерологом лечения пропила курс пепсана, всё ещё пью разо, урсодез, скоро буду пить альфа нормикс, баксет форте. Также 1 месяц пила итоприд). Во время лечения пепсаном чувствовать себя ощутимо лучше, но курс закончился, и тошнота вернулась. Анализы крови в норме, только повышен холестерин (жирную пищу и фастфуд не ем), анализы на глистов отрицательные, по узи брюшной полости всё в норме, только полипы в желчном, они на контроле. Примерно такую тошноту я ощущала, когда начала принимать КОК, джес плюс. Пью полтора года.в 2019 сдавала гормоны, всё в норме. На фоне приёма КОКов узнала о нарушении венозного оттока по венам Розенталя в головном мозге (повышалось вчд, пропила курс циннаризина, теперь всё в порядке). Подскажите пожалуйста, может ли такое состояние быть связано с КОКами? Если нет, то что делать? Почему лечение не помогло?

22 года

Здравствуйте у пациентов тошнота бывает на фоне СИБР, поэтому нужно пропить оифаксимин по 400 мги3 раза в сутки 10 дней и энтерол по 250 мги2 раза в сутки 10 дней

При тошноте симптоматически можно принимать мотилиум

Здравствуйте, Дарья!
Подскажите, когда все это началось, 3 недели назад, что-то менялось в Вашей жизни? Стресс, смена рациона, переезд, начало приема новых препаратов?
КОК вы уже давно принимаете?

Виктория Денисовна, ничего нового не произошло. Никаких изменений в ритме жизни. КОК пью полтора года.

Маловероятно, что симптомы связаны с КОК.
А вздутие, повышенное газообразование, отрыжка -Вас беспокоит?
Какой консистенции у Вас стул и как часто он у Вас (сколько раз в день/неделю)?

Виктория Денисовна, раньше на протяжении года очень сильно беспокоило газообразование. Причём газы скапливались и не выходили. Пропила дюспаталин, больше не беспокоит. Изжоги ни разу в жизни не было

Виктория Денисовна, стул каждый день. Как правило, нормальный. Иногда неоформленный. С едой не связываю

Поняла Вас. С учетом того, что помогал пепсан, действительно напрашивается мысль о Том, что проблема действительно в заболевании Жкт. Посмотрите, как будут меняться симптомы после приема альфанормикса. Иногда на фоне СИБР действительно могут быть такие симптомы.
Подскажите, пожалуйста, в какой момент вас больше всего тошнит? Связана ли тошно с с приемами пищи, определенной группой продуктов?

Виктория Денисовна, с приемом пищи точно не связана. Приходится обычно на вечер (6-8 часов). Должна добавить, что предшествовала этому состоянию жутчаящая тяжесть в эпигастрии, не снималась ни мотилиумом, ни итопридом. Было это в сентябре. Где-то 10 дней ежедневно и постоянно была эта тяжесть, затем просто бесследно самостоятельно прошла, и буквально через 10 дней началась тошнота.

Виктория Денисовна, подскажите, а альфа нормикс нормально переносится? Я после метронидозола, на который у меня была жуткая рвота, боюсь каких-либо антибиотиков теперь…

Альфа-нормикс обычно получше переносится, чем метронидазол , но тут сами понимаете, все индивидуально.
Да, тяжесть и нынешняя тошнота вполне могут быть связанными событиями, укладываться в рамки функциональной патологии (например, функциональная диспепсия - состояние , при котором отсутствует значимая симптоматическая органическая патология - как у вас- но есть диспептические синдромы- боли или тяжесть), это состояние тоже может сопровождаться тошнотой.
Обычно прокинетики типа итоприда или мотилиума эффективны в такой ситуации, при неэффективности рассматривается вариант назначения нейромодуляторов, лучше на приеме у психиатра, который комплексно оценит психоэмоциональный фон и подберет нужный препарат, эффективный при данной патологии жкт. Такие препараты назначаются даже тем, у кого в психоэмоциональной сфере все хорошо, так как у них есть свои точки влияния на жкт.
Но предварительно все таки - сначала пролечить СИБР, исключить инфекцию H.pylori (которая тоже может быть причиной диспепсии) с помощью с13 дыхательного уреазного теста, посетить невролога для исключения иных причин тошноты.
И после, если все не будет приносить достаточного эффекта, переходить к нейромодуляторам

Виктория Денисовна, поняла вас, спасибо большое! По поводу хеликобактер — я вот в микробиоцинозе кала мимолётом видела значение хеликобактер около 5000, это значит, что она присутствует? Анализ прикреплён

Скорее всего он имеется, но все же данный анализ достоверно об этом не говорит, в этом плане надежнее уреазный дыхательный тест. Его нужно проводить при условии, что за 2 недели до теста не принимались ингибиторы протонной помпы, и за месяц- антибактериальные препараты и препараты Висмута.

Виктория Денисовна, поняла! И я ещё совсем забыла сказать, в последнее время я чувствую, что постоянно хочу пить и не могу напиться. Это может быть связано с моим состоянием?

Есть такая вероятность. Вы же биохимию сдавали, глюкоза в норме? Сколько примерно в день в итоге пьете примерно?

Виктория Денисовна, глюкоза в норме. Пью около 2 л, для меня обычное кол-во воды 1,3-1,5л. И подскажите пожалуйста, мне с моим диагнозом можно есть конфеты из финиковой пасты или не рекомендуется?

Принятый ответ

В идеале еще на гликированный гемоглобин посмотреть и еще раз глюкозу на контроль, если жажда будет прогрессировать (именно жажда, не сухость слизистых, то возможно потребуется консультация эндокринолога.
Я думаю Вам такое кушать можно, только если такие конфеты индивидуально не провоцируют у Вас симптомы , а так в небольшом количестве не навредит.
Спасибо за благодарность!

Виктория Денисовна, вам спасибо огромное за подробные ответы!) буду к вам обращаться

Здравствуйте, Рина!
Не похоже, что это связано с кок. Всё-таки давно пьете
С чем-то связываете появление жалоб?
Урсодез начали принимать до появления тошноты?
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, урсодез пью давно, около 4 месяцев (полипы в желчном). К сожалению, сама ни с чем не могу связать, потому что анализы и узи в норме (кроме полипов), лечение для желудка я прохожу. Думала на КОК как раз, потому что это единственное, что я могу предположить. Никаких изменений в ритме жизни и питании не было. Просто в один день начало тошнить, думала пройдет, но в итоге каждый день тошнота приступами по 2-4 часа. Вот когда пепсан пила, тошнота купировалась. Курс закончился, тошнота вернулась. Видимо , всё-таки жкт, раз препарат помогал. Спрашивала у врача, назначившего лечение, может ли это быть из-за сибр, она ответила, что нет. Не знаю, важно это или нет, но добавлю, что иногда беспокоят боли в подреберьях, но быстро проходят. Предшествовала этому состоянию жутчаящая тяжесть в эпигастрии, не снималась ни мотилиумом, ни итопридом. Было это в сентябре. Где-то 10 дней ежедневно и постоянно была эта тяжесть, затем просто бесследно самостоятельно прошла, и буквально через 10 дней началась тошнота.

Если был эффект от пепсана, то да это ЖКТ.
Попробуйте сейчас сибр пролечить альфа-нормиксом. Возможно, что симптомы уйдут

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований , можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне заброса желчи в желудок (так называемый "рефлюкс-гастрит"), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: УЗИ органов брюшной полости. Возможен прием Альфанормикса (Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели) на фоне Разо 20мг утром натощак до 1 месяц, добавить в схему терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней (адсорбент для желчи в желудке +противовоспалительный эффект), Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней (барьер для заброса желчи в пищевод и противовоспалительный эффект). .

Марина Юрьевна, здравствуйте! Узи у меня есть, там всё хорошо, только полипы на желчном, они на контроле. При гэрб месяц пила итоприд и маалокс. Денол пила в июле. Альфа нормикс боюсь пить, мне как-то выписали метронидазол, на него у меня была очень сильная рвота. Подскажите, альфа нормикс хорошо переносится?

Принятый ответ

Добрый вечер! "Кишечный" антибиотик Альфанормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Переносится гораздо лучше, чем Метронидазол или Кларитромицин, хотя индивидуальные побочные эффекты могут быть.

Марина Юрьевна, поняла, спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, а при моём состоянии желудка мне можно есть конфеты из финиковой пасты или нет?