Консультация детского лора /

Отит, антибиотик — вопрос №2534954

Добрый день! Дочка, 3 года, приболела в конце прошлой недели -сопли, которые в последствии стали стекать по задней стенке, заложенности нет, температуры не было, со вчерашнего дня стала жаловаться на ухо, стала капать анауран в оба уха, сосудосуживающие в нос, зиртек. Сегодня были у врача, поставил отит, лечение сохранилось такое же, но добавили антибиотики Панцеф (месяц назад болели ангиной и пропивали амоксиклав). Результаты обследования прикладываю. Действительно ли необходим в данном случае антибиотик? Ухо уже не болит, капать продолжаю

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Если симптомы повторятся: Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет температуры,ушко уже не беспокоет только при осмотре перепонка изменена в цвете,то можно в течении 72ч наблюдать без антибиотика,лечить нос хорошо
В нос используйте спрей Тизин или Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
При болях можно капать Анауран, но он только обезболит,он не лечит
Основной упор на лечение носа
Какой вес у ребёнка?

Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо за ответ! Вес 15 кг. Высмаркиваться пока не умеет
Детский ЛОР, ЛОР
Если не умеет сморкать,то аспирируцте аккуратно
Если на лечения вы не увидите улучшения,то начните Панцеф в дозе 6 мл 1 раз в день,во время еды,7 дней