Узи сосудов головы и шеи

Здравствуйте, ребенку 9лет, на протяжении нескольких лет жалуется на сильные головные боли при физических нагрузках (бег,прыжки) , боль переходящая в тошноту ,были на приеме у кардиолога (сделано ЭКГ и эхо ) ,доктор сказал,что все в пределах нормы и посоветовал сделать узи сосудов и консультация невролога . Прикрепляю результаты узи ,подскажите есть ли какие то нарушения и может ли это провоцировать головную боль ?!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованиям всё в порядке у ретенка, не волнуйтесь.
А вот головные боли по описанию мигренозные.
У невролога ещё не были на приёме?
Чем то купируется головную боль?

Татьяна Владимировна, здравствуйте,головные боли смешанного характера,он начинает сильно краснеть/пунцоветь ,потом начинает сильно болеть голова и сопровождается это все тошнотой, боль может быть долгой,курируем сиропом нурофен. При умеренных физ нагрузках тоже бывают боли ,но они быстро проходят сами,без обезболивающих . Началось все 3года назад,ребёнок занимался в секции дзюдо ,но из за того ,что боли стали частыми ,пришлось прекратить заниматься ( вот теперь думаю,можно ли продолжать заниматься спортом ,и как поступать с уроками физкультуры( на уроках при беге тоже начинает болеть голова )

Как вариант, можно начать приём профилактической терапии мигрени, этим занимается невролог цефалголог, можно рассмотреть приём Циннаризина.
Например 1/2 т 2 раза в день, 2 месяца.

Также можно попробовать исключить триггер, то есть физические нагрузки, посмотреть как на этом фоне, будут головные боли или нет.

Также вести дневник головной боли, чтобы понять частоту головных болей в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли сколько по времени длятся? Они провоцируются физической нагрузкой и болит голова дальше или это секундные боли?
По УЗИ патологии нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, это не может дать головной боли. По НСГ в младенчестве было в норме? МРТ головного мозга делали?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,мрт не делали,в младенчестве на узи все было в норме. Сейчас головные боли смешанного характера,он начинает сильно краснеть/пунцоветь ,потом начинает сильно болеть голова и сопровождается это все тошнотой, боль может быть долгой,курируем сиропом нурофен. При умеренных физ нагрузках тоже бывают боли ,но они быстро проходят сами,без обезболивающих . Началось все 3года назад,ребёнок занимался в секции дзюдо ,но из за того ,что боли стали частыми ,пришлось прекратить заниматься ( вот теперь думаю,можно ли продолжать заниматься спортом ,и как поступать с уроками физкультуры( на уроках при беге тоже начинает болеть голова )

По описанию больше данных за мигрень. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? С учётом того, что головная боль провоцируется физ нагрузкой, то для перестраховки необходимо выполнить МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ все в норме , никаких отклонений у ребёнка нет . Как давно появились боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям все в норме
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Марина Алексеевна, здравствуйте,головные боли смешанного характера,он начинает сильно краснеть/пунцоветь ,потом начинает сильно болеть голова и сопровождается это все тошнотой, боль может быть долгой,курируем сиропом нурофен. При умеренных физ нагрузках тоже бывают боли ,но они быстро проходят сами,без обезболивающих . Началось все 3года назад,ребёнок занимался в секции дзюдо ,но из за того ,что боли стали частыми ,пришлось прекратить заниматься ( вот теперь думаю,можно ли продолжать заниматься спортом ,и как поступать с уроками физкультуры( на уроках при беге тоже начинает болеть голова )

Вероятнее всего это мигренозные головные боли.
С целью профилактики обычно назначают препарат циннаризин 25 мг 1 таб 2 р/д на 6 месяцев.
Также в таких случаях рекомендуют консультацию цефалголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дообследование в виде МРТ головного мозга
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком , исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
1. При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
2. При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
3. Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
4. Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
5. Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)