Консультация педиатра /

Ребенок пытается встать в 2.5 месяца — вопрос №2535138

Ребенок в 2.5 месяца пытается встать/сесть, постоянно напрягает пресс, перебирает руками и ногами, агукает и кряхтит при этом. Полулежа находясь у меня на коленках, постоянно также напрягает живот, для того чтобы встать, и уже садится. В коконе лежит, и так же пытается постоянно пресс напрячь, и психует, что не получается. Мы с ней плаваем каждый день в большой ванне, там она активно барахтается, ей нравится. На животе лежа на руки еще не встает, но уже почти, головку поднимает на какое-то время. Подскажите, нормально ли это ? Фото приложу, как она сама садится .так же скрин из видео, как она напрягается, чтобы встать

Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр невролога , скорее всего у малыша гипертонус конечностей
Клиент
Здравствуйте, завтра буду звонить, записываться на прием… подскажите, а что в таком случае вообще нужно делать? Это сильно плохо?
Педиатр
Массаж, плавание
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в возрасте 2,5 месяцев ребенок не может сидеть и стоять, поскольку изгибы позвоночника не сформированы, перебирать ручками и ножками - это нормальные движения малыша. Ребенок может делать разные движения имитирующие присаживания, однако удержать это положение он не сможет, придерживайте малыша от травматизации, На руках не держите малыша так чтобы была нагрузка на позвоночник в виде сидения, меняйте положение тела играючи. Также если малыш такой активный можете использовать фит бол с различными занятиями на животе и спине. Скажите пожалуйста смотрел ли вас невролог? Нет ли гипертонуса у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую вам очный осмотр у детского невролога
Педиатр, Функциональный диагност
Если есть гипертонус- нужен будет массаж, занятия на фитболе отлично снимают тонус
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок не пытается встать и сесть
Не волнуйтесь

Сейчас в этом возрасте ребенок стал видеть четко и ему всё интересно
Чаще выкладываете на живот, в этом положение обзор происходящего вокруг шире
Вообще это норма

Для исключения гипертонуса осмотр невролога очно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, таким образом ребёнок просто хочет увеличить свой кругозор, в этот момент можно ложить ребёнка на животик.