Фиброма на коленке

Здравствуйте! Уже много лет на коленке есть образование. Была на очном приёме у двух дерматологов. Один сказал, что это невус, а другой поставил фиброму. Несколько недель назад я задела это место о край стола. После этого заметила, что исчез волосок, который оттуда рос. Также насторожил ещё один фактор. Справа на образовании, а точнее на стыке кожи и образования я заметила, что есть какая-то белесоватая корочка или полоска (не знаю, как правильно охарактеризовать). Теперь переживаю, как бы это всё не говорило о злокачественном перерождении в меланому, фибросаркому или ещё во что-то плохое. Прикрепляю 2 фото с разным освещением. Скажите, пожалуйста, учитывая вышесказанное и визуальную оценку по фото, есть ли какие-то признаки, вызывающие онконастороженность?

40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 188·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данное образование больше похоже на безпигментный невус .
Внешне спокойный .
Опасения не вызывает .
Рекомендуется консультация дерматолога очно .
Провести дерматоскопию. И можно удалить, если есть желание.

Оксана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!
Визуально никаких признаков злокачественности нет, не переживайте.
Больше данных за фиброму ( плотное образование из соединительной ткани).
Корочка могла образоваться в результате травматизации, это не настораживающий признак.
Рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Удалить можно, если часто травмируете, задеваете, с дальнейшим гистологическим исследованием.

Светлана Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Образование похоже на обычную фиброму, это доброкачественное образование кожи. С точки зрения онкологии опасности нет, подобные образования не перерождаются.

Василий Михайлович, спасибо большое, успокоили.

Пожалуйста
Был рад помочь))

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально образование кожи не выглядит подозрительным с онкологической точки зрения. Так может выглядеть фиброма - доброкачественное образование без потенциала озлокачествления.

Белый участок вероятнее всего является посттравматическим изменением.
Такие образования не озлокачествляются, ни сами по себе, ни под воздействием травмы, за это не стоит переживать.

В данном случае планово стоит обратиться к дерматологу с целью проведения дерматоскопии и , если образование часто травмируется, то можно рассмотреть вариант хирургического удаления с последующей гистологической верификацией.

Дарина, пасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественной мезенхимальной опухоли кожи - фибромы
Папула телесно-розового цвета на нижних конечностях - типичнейшее ее проявление
Фибромы не опасны и в рак никогда не перерождаются
Однако могут расти, особенно после травмы
Выпадение волоса совершенно ни о чем не говорит

Спасибо, а скажите, появление белесоватой корочки как трактовать?

это участок травматизации - ситуация не угрожаемая

Можно ли не удалять это образование?

да, если оно не мешает - то удаление не обязательно

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Это больше похоже на доброкачественное образование, такие изменения после травмы обычно не указывают на злокачественный процесс.
Обычно рекомендуют очный осмотр с дерматоскопией и наблюдение в динамике. Если образование продолжает меняться, увеличиваться или кровить, тогда обсуждают его удаление с последующим исследованием.

Алексей, спасибо!