Результаты МРТ

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МРТ ШОП и ПОП. Головокружения при наклоне, головные боли, резкие боли в висках могут ли быть вследствие изменений по МРТ?

ВСД, хондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

По МРТ шейного и поясничного отделов только возрастные изменения позвоночника. Протрузия сама по себе не болит,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Асимметрия патологией не является, т к человек не симметричен. Ваших симптомов это дать не может. По поводу кисты необходима консультация оториноларинголога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружения приступами, состояние опьянения или что сознание теряю. Головная боль в висках то в одном, то в другом. Резкая стреляющая, резкая пульсирующая. Вообще, на постоянной основе болит грудной отдел между лопатками и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, рвотой и тошнотой особо нет, только если на голодный желудок. Неустойчивость и часто резко слабость в спине и ногах

Т е тошнота и рвота бывают при головной боли, хоть и редко? Пройдите пожалуйста онлайн тест, т к головокружение имеет психогенный характер
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для конкретики, опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, ощущение, что появляется при наклонах головы. То в одном виске, то в другом, иногда во лбу. В глазах давление тоже ощущаю. Боль резкая стреляющая, резкая пульсирующая. Бывает давящая снаружи. Ощущение, что спазмалгон помогает на часа три. Боль недолго, минут пять. Но в одних и тех же местах. При нажатии там тоже больно

С учётом ваших жалоб и учитывая рез.мрт, можно предположить причину в состоянии позвоночника, но в тех изменениях, что были выявлены, так как нет сдаления нервных волокон, а возможно в напряжении мышц, но понять это можно только при очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах.
По шейному отделу признаки протрузии небольших размеров, без воздействия на нервные структуры, также признаки остеохондроза, спондилоартроза.
Нет причин для вашей симптоматики.

Как давно беспокоят жалобы? С чем-то связываете их появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, последние три недели очень часто такое состояние. Тогда скорее всего это все-таки от приёма клайры

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. У меня ощущение всегда, что в поясничном отделе что-то зажимает. Так как утром бывает, встаю и задняя поверхность ног от поясницы до колена болит. А сейчас сидела и началась острая секундная боль в икре ноги - раз в минуту где-то

Такое может быть при тревожном расстройстве. От тревоги происходит спазм мышц и возникает боль

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. У меня ощущение всегда, что в поясничном отделе что-то зажимает. Так как утром бывает, встаю и задняя поверхность ног от поясницы до колена болит. А сейчас сидела и началась острая секундная боль в икре ноги - раз в минуту где-то