Слабость в ногах.

Здравствуйте. У меня вопрос к вам уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. У меня появилась какае то симптоматика, что я не могу понять. Я работаю водителем и охранником. С начало осени я заметил что у меня появилась дневная сонливость, спал вроде хорошо, вставал принимал душ и на работу, сонливость появлялась ближе к обеду, и это было почти постоянно. Потом после нового года появилась слабость в ногах, состояние стало как будто я проснулся походил и меня как будто то укачивает, лежу вроде лучше, встану похожу и опять как укачивает. Прихожу на работу стою общаюсь с работниками и чувством голове что качает и в ногах слабость мне надо сразу обпертесь об чтотнибудь. Голова стала неясной какой-то, я зациклился на этом что со мной и началась как тревожность, я начал переживать читать что это может быть. Пью таблетки от давления трипликсан 10.2.5.10. Я пошёл в поликлинику до терапевта, выписала капельницы на 5 дней цирраксон и актовегин и витамины в на 3 дня в/м не помогло, поехал сделал Уздг шеи и сосудов узист сказал надо делать массажи воротниковой зоны, 10 сеансов прошёл не помогла. Пошёл до невропатолога, поставил синдром хронической.усталости и астенно вегетативный синдром, выписал уколы в/м тетриазолин, мексидол, и алое экстракт колю уже 8 день эффекта нету. Сейчас голову сжимает, слабость так и осталась в ногах, тревога и появилась апатия. Сложно с таким состоянием ходить на работу. Подскажите как быть?

Гепатит С всд
35 лет
5 Марта ·Просмотров: 152·Руслан, Россошь

Принятый ответ

Здравствуйте. по предоставленнм анализзам:
ОАК - без клинически значимых изменений
узи сосудов - ничего клинически значимого, атеросклероза нет.
Биохимия - повышение печеночных ферментов( АСАТ, алат), вероятно, связано с активностью вируса. Нужна консультация инфекциониста, сейчас вир геп С успешно лечится в течение 2-3х месяцев полностью
Также повышение ЛПНП -риск развития атеросклероза в дальнейшем. Нужна консультация терапевта.

Ранее рекомендованные препараты: тетриазолин, мексидол, алоэ, цераксон, актовегин - не обладают доказанным эфектом.

Стоит посмотреть анализы, отклонения в которых могут давать такие неспецифические жалобы:
- ферритин, дефицит вит В 9, В12
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)

Также исключить психоэмоциональные нарушения. Пройти скрининговые шкалы на тревогу\депрессию:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии бека. Можете сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях надо подбирать терапию с неврологом или психотерапевтом\психиатром.

Также показаться другому неврологу, который придерживается доказательной медицины, чтобы корректно оценить неврологический статус. Возможно, по результатам потребуется мрт головного мозга или поясничного отдела позвоночника.
Нужно уточнять ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о астенической синдроме, при котором могут быть такие жалобы, то в вашем случае причиной модет быть патология печени, при которой может быть ьакая симптоматика как сопутствующая. Это является показание для консультации инфекциониста, чтобы была назначена терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Владимировна, я. Так понял что у меня астения пошла из за вируса печени? Я так понимаю?

Практически, астерия на фоне нарцшенной функции печени, в вашейтситуации нарушение функции могло произойти на фоне вирусной инфекции. Но патология печени может быть и по другим причинам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния(сдавать анализы крови на ферритин,ттг, витамины группы б(б1,б9,б12), витамин д).
Витамины группы б без анализов крови на содержание витаминов не назначаются.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MEDIQ.
Если есть тревога, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, я вас понял, но оно пошло как то по нарастающей, началось с сонливости днем хотя ночью спал хорошо, был в настроение, но замечал сонливость хоть палки вставляй, но ещё мог работать. На улице за работой как то отвлекало, потом появилось неясность какое то в голове, так будто заторможенность что ли, вроде навсегда смотришь но воспринимаешь как то не чётко. Я начал пугаться етого состояния, потом когда стою на работе общаюсь с работниками, то голову как бы давило и в ногах слабость, я постоянно за что то опералса рукой, даже рабочие заметили что со мной что то не оно. Состояние как толи пьяный, то-ли уквченый, даже не могу описать, давление на голову как то жмёт что ли, и в голове постоянно то там ставит то в другом месте, квк жжение и т.п в общем ужас какойто. Упало настроение, начал читать все в интернете, зацикливаться, и пошло поехало(( либидо упало на ноль, жена не поймёт что со мной, говорит как будто подменили. И заметил когда обуваюсь или наклоняюс поднимается пульс 100 и выше, лягу приходит сразу в норму, раньше никого не было, я даже до этого бегом занимался((

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, я заходил на сайт и проверял лекарство что мне колотит и понял что это все пустышки((((

К сожалению, да, многие назначенные лекарства не имеют хорошей доказательной базы.
По поводу эмоционального состояния, его обязательно нужно стабилизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, а как его стабилизировать?

Прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, медикаментозное лечение обычно подбирается психотерапевтом. Психотерапию практикуют также психологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, невролог выписывал афобазол, выпил я сегодня таблетку и никакого эффекта. Сказал надо Мрт головы делать. Не пойму пока лежишь не так давит выходишь на улицу все купец сжимает ноги слабые и пошёл хотел как то помыть машину хоть как то ответить сразу одышка тихакаржия ещё хуже сжимает.. такого небыло не когда. Я просто в шоке уже от такого состояния(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Алексеевна, А вы смотрели у меня Уздг сосудов что там?

К сожалению, у афобазола также низкая доказательная база, по узи сосудов патологий не описывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ростислав Сергеевич, тревога 14 баллов
Депрессия 12 баллов

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, мне сегодня вчера невролог прописал Афобазол, пью второй день 30мг 1 тив сутки, сплю плохо, утром тошнит и водит качает, и в голове давит то там печёт то там ужас это тоже все тревожное растройство?

Тревожное расстройство
Афобазол к сожалению без доказанного эффекта препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня дочку отвозить в клуб на танцы, так оделся вышел сел в машину хоть и шакалы, и сразу пульс за 100 был колотит всего, голову ставил начались приступы рвоты, я уже путаюсь этого. А как на работу ходить как сил нет уже. Как можно хоть немного стпстомаьигу снять да взять себя в руки?

Атаракс подключить.

Конкор от пульса рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ надо делать?