Стул у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 1.2, общий стол, ночью - каша на смеси. Стул в основном через день, либо каждый день, ребенок сидит на горшке,тужится. Стул часто темнокоричневый и твердый, бывает мягкий и светло коричневый. Воды ребенок пьет очень много Два последних стула - немножко крови сверху кала. Посмотрите пожалуйста результаты копрограммы, посоветуйте какие анализы сдать и в чем может быть причина.

Нет
1 год

Здравствуйте
Очень много - это какой объем ?с какого возраста началась данная проблема ?
Жду результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна,
Файл во вложении
Очень много - порядка литра в сутки точно
Два раза подряд эта проблема, вчера и позавчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, вес ребенка 13 кг

По фото тугой ,плотный и сухой стул
От этого надрыв слизистой кишки и кровь ( алая)
Сейчас Слабительные препараты не показаны ( только 2 дня запор)
Так как они не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим ( с водой у вас все хорошо )

По анализу кала йодофильная флора- так как процессы застоя и брожения
Крахмал , мыла, клетчатка - не достаточно работают ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а можно подробнее про ферменты, в чем может быть причина и что делать в таком случае ?

Незрелость ферментов в силу возраста
Результат анализа зависит от питания
Иногда назначаются ферменты курсом ( например креон )

Также уточните, возможно ребенок много ел мяса накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не думаю, в питании ничего не изменилось
У нас еще аллергия на какую то добавку - в бутилированной воде, в детском питании, в сырах, в добавках в кисломолочных продуктах и творожках) мы многое не едим ( аллергия проявляется покраснением на половом органе и на складочках)
Возможно он больше стал просить и съедать детского печенья и булочки, может из за этого? Он видит что едят взрослые и требует этого же, приходилось хоть что то давать

Конечно
Печенье и сдоба крепят стул
больше в рацион введите растительной клетчатки : фрукты и овощи ( кроме банана)
Хорошо слабит тыква, чернослив

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста
Крепкого Здоровья ?

Добрый день. Если ребенок сильно тужится, вероятно акт дефекации болезненный для него, учитывая твердый кал. Если это происходит постоянно, нужно проанализировать рацион, достаточно ли клетчатки в еде? Овощи и фрукты? Питьевой режим сколько воды в день? Если все хорошо, то возможна реакция на продукты- может быть плохая переносимость молочных продуктов? Возможно непереносимость глютена. Для молочных продуктов можно вести дневник питания и посмотреть при введении каких продуктов такие жалобы. Узи органов брюшной полости рекомендовано при сохранении жалоб, если причины запоров после всего этого найдено не будет- исключить непереносимость глютена (целиакию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть каловые массы повреждают слизистую, верно я понимаю?
УЗИ органов брюшной полости мы делали два месяца назад, патологий не было выявлено.
Воды пьет литр и больше в день
Пожалуйста посоветуйте что включить в рацион , чтобы решить эту проблему, ребенок ест фрукты овощи очень плохо. В каком виде их предлагать, как будет максимально полезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, если вложу фото стула, сможете посмотреть ?

пришлите фото стула

клетчатка - это фрукты и овощи, поэтому если плохо ест, будут запоры, можно пюрировать, овощи добавлять в котлетки, солить для вкуса, любой способ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Два фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вес 13 кг ребенка

Принятый ответ

Юлия, стул посмотрела, он фрагментированный, то есть слипшиеся кусочки - это значит что он долго находится в кишке, он твердый и может доставлять малышу дискомфорт. Давайте откорректируем питание- фрукты и овощи по максимум как сможете в каждый прием пищи. Супчик, кисломолочные продукты при хорошей переносимости -обязательно. Можно йогурт самим делать в йогуртнице, закваска Vivo, мне лично очень нравится, даю своим детям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте
По фото достаточно плотный стул
Кровь образовалась от плотных каловых масс
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Меньше сдобы ,печенье ,сладостей

Слабительные давать не стоит

Здравствуйте! Кровь в стуле, потому что ребёнок сильно тужится, плюс стул получается тугой. Надо стараться какать мягко и каждый день. Попробуйте кормить черносливом, давать компоты из сухофруктов.