Затяжной насморк

Здравствуйте. С февраля месяца ребенок переодически заболевает. За это время каждая болезнь сопровождалась соплями и отеком в носу. Лечения хватало на неделю и опять начинались сопли и отек. Были на очном приеме у Лора делали рентген носа (гайморит и синусит исключили). Назначено лечение: физиотерапия, синупрет, промывание носа аквалор , ринофлуимцил и проторгол, зиртек. Выздоровление длилось неделю и опять повторно вернулись зеленые сопли и отек. Во сне ребенок не храпит и не сопит, не кашляет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины ,если по рентгену исключили патологию пазух . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить посев из носа на флору риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Какой возраст у ребёнка ,сдавали ли какие-то анализы ? На данный момент кроме отёка и насморка есть ли повышение температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физиотерапию проходили 2 недели назад, через неделю насморк повторился. Анализов не сдавали. Признаков орви , кашля , температура нет и не было. На данный момент в нос брызгаю аквамарис Стронг, затем промываю физ раствором и аспирирую, через 10 минут используем назонекс

В таком случае тактика которую писал выше верная. Сдать анализы, начать лечение . Далее смотреть по состоянию и результатам исследований - если будет аллергический компонент, то добавить антигистаминные препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем зодак по 5 капель 2 раза в день, но эффекта никакого нет от приема

Зодак имеет смысл пить если есть установленный аллергический процесс , иначе и не будет эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - препарат разрешен с 2х лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Какие то обследования выполняли кроме рентгена?В каком состоянии аденоид?
Обычно проблемы могут быть связаны с аллергией,воспаление аденоидной ткани,патогенной флорой в носу...

Принятый ответ

Здравствуйте , какой возраст ребенка ?
Сдавали какие то анализы за этот период ?
Ребенку смотрели носоглотку с помощью эндоскопа ?
Бывает зуд в носу ? Чихание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2,8 зуда не бывает, чихания тоже. Анализы не сдавали, эндоскопом осмотр не проводили. На данный момент промываю нос аквамарис Стронг, затем физ раствором и аспирирую. Через 10 минут назонекс

В подобных случаях , рекомендуется сдать анализы ( оак с лейкоцитарной формулой ) ,общий Ig Е , риноцитограмму .
Для уточнения состояния и размера аденоидной ткани рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки .
В нос продолжать использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день -минимум 1 месяц . ( предварительно промыть нос )

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется сдать мазок из носа для определения микробиоты. Сколько дней стекает слизь из носа (гнойная)? Лечение которое вам назначили вы уже закончили? За время которое болеет ребёнок использовали спреи с мометазоном или флутиказоном?