Консультация гинеколога /

Месячные 20 дней — вопрос №2535280

Здравствуйте! В марте 23 года удалили эндометриозную кисту. В ноябре 23 года родила дочь. Беременность 1, роды 1. Грудью кормила только месяц. Стрессов не было. Последние месячные :с 8-12 сентября, с 4 октября и до сих пор мазня, 4,5,6 была посильнее мазня,чем сейчас,но не как обычные месячные,а с 7 октября и до сих пор легкая мазня коричневая, в сентябре был не защищенный п/а, подскажите может ли такой симптом указывать на беременность? И может ли это быть симптомом снова эндометриознлй кисты?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, может быть и беременность и ановуляторный цикл и проявление эндометриоза. Если были незащищённые ПА, то сдайте кровь на ХГЧ, а также выполните УЗИ для исключения патологии. Сейчас можно принимать Транексам 500 мг 3р/сут-3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Добавила результат узи,мазков,беременности нет. Подскажите пожалуйста что делать и как лечиться? После приему у врача начались сильное кровотечение,как месячные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения диагноза эндометриоз лучше выполнить МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла с контрастом. Если подтвердится, то препараты диеногеста-Визанна на 6 месяцев или КОК с диеногестом- Силуэт, Клайра. Сейчас же продолжите Транексам по 1000 мг 3 р/сут 2-3 дня для остановки кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если был незащищенный половой акт ближе к концу сентября , сдайте кровь на хгч , чтобы убедиться в отсутствии беременности ( результат менее 5 говорит лине отсутствии ) .

Вы правы , данный симптом может являться и симптомом эндометриоза . Нужно пройти узи органов малого таза в ближайшее время и далее на 5-7 день цикла .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможны оба варианта, плюс патология эндометрия.
Сделайте тест на беременность и узи омт для оценки эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У вас скорее всего произошел сбой цикла , поэтому выделения шли так долго.
Для остановки кровянистых выделений используйте сейчас таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.

Желательно повторить узи омт в следующем цикле на 5-7 день для исключения органической патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , такие выделения могут признаком и беременности , и эндометриоза , и патологии эндометрия , и персистенция фолликула . Вам нужно сдать анализ крови на ХГЧ или сделать тест на беременность , лучше , конечно , ХГЧ . Если ХГЧ больше 5 , значит , предположительно беременность есть , тогда можно начать прием транексама ( по 500 мг в 1 таблетке -2 таб х 3 р в день , 5-7 дней ) , далее сдавать ХГЧ каждые 48 часов для динамики развития беременности . Если ХГЧ менее 5 , значит , беременности нет , необходимо сделать узи малого таза для уточнения состояния эндометрия и яичников , чтобы понять причину таких выделений .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая мазня связана , скорей всего , с ановуляторным циклом , не произошла овуляция , поэтому и пришла такая непонятная менструация . Рекомендуется :
1. сделать узи малого таза на 5-8 дмц для уточнения состояния яичников и эндометрия .
2 сдать анализы на половые гормоны : 2-4 дмц - ФСГ,ЛГ, эстрадиол , пролактин
По результат обследования решить вопрос о назначении гормональной терапии , при необходимости . Сейчас можно пропить Транексам по 500 мг -1 таблетка - 2 таб х 3 р в день, 3-5 дней , внутрь , для прекращения выделений .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это может быть проявлением кисты. Сделайте УЗИ ОМТ и сдайте ХГЧ для исключения беременности
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Сейчас Транексам 1000мг 3р/сут не более 4 дней. В следующем цикле УЗИ повторите еще раз на 5-7 дмц для подтверждения или исключения эндометриоза