Рецидив бактериурии
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, мальчик. В 3 месяца сдали плановый анализ мочи, показал повышенные лейкоциты и бактерии, сделали посев, citrobacter koseri 10⁶, уролог назначил курс амоксиклава 12 дней, после курса моча чистая, спустя 2 недели сдали контрольный оам, опять бактерии и лейкоциты, спустя 2 недели уролог назначил курс панцефа 7 дней и дексапантенол+хлоргексидин мазать на головку. Контроль оам спустя 7 дней курса - моча опять чистая. Спустя 2 недели опять контроль и опять лейкоциты и бактерии. Сдали посев, эти же бактерии, но уже 10⁷. Отправились к нефрологу, назначили госпитализацию, сдали посев при горбольнице, ничего не высеялось, делали урографию, рентген никаких отклонений не выявил. Назначен был курс фурагина, пока пил фурагин, бактерий не было, закончили курс, контрольный оам - бактерии и лейкоциты. Собираю мочу в контейнер среднюю порцию, мою перед анализом, чуть приоткрываю головку. Есть запах мочи чуть кисленкий, но не ацетоном.
Добрый день!
Баланопостита (воспаления головки и крайней плоти) нет?
Микроб высеивается не совсем характерный для мочевыделительной системы.
Вячеслав Александрович, да, баланопостит ставили, как раз и назначали для нее мазь дексапантенол+хлоргексидин, во время приёма фурагина головка опять была розовая, сейчас снова покраснения.
Принятый ответ
Скорее всего микроб высеивается за счет воспаления крайней плоти и головки.
Не спешите с антибактериальной терапией. Поделайте ванночки с раствором фурацилина 10-15 минут 2 раза в день, так же мирамистин со специальной насадкой заливать в препуциальный мешок после ванночек, общий курс 10 дней.
После этого пересдайте общий анализ и посев.
Вячеслав Александрович, благодарю, буду пробовать