Консультация лора /

Застряла еда в горле — вопрос №2535400

Здравствуйте! Я страдаю фанофолией, боюсь есть, боюсь подавиться и пр.
Сегодня ела пончик с чаем, решила со свое фобий бороться есть нормальными кусками, но вышло так, что я не очень хорошо разжевала и проглотила большой кусок, но с чаем типа как таблетку глотают, чай и кусок одновременно. По горлу прошел с трудом, но я не поперхнулась, я была с подругой, она тут же спросила, все ли в порядке, я же запаниковала, пока глотала. Я ответила, что все ок, мы обе прекрасно помним, что я не кашялла, не задыхалась, могла говорить, но сейчас очень страшно, как подумаю, что он застрял в горле(в горле дискомфорт, даже фола ч трудом проходит), или вдруо я поперхнулась, но не закалялась. Очень прошу, скажите, есть ли повод для беспокойства

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего нет повода для беспокойства. Дискомфорт в горле может быть от прохождения большого пищевого кома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо! Но в теории вероятность сохраняется? И я так боюсь, что могла поперхнуться и не откашляться, не знаю, что делать

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию совсем не похоже, что есть инородное тело в горле
Клиент
Екатерина Валерьевна, а в горле в самом или именно в дыхательных путях? И даже если так, внутри же влажная среда, а это пончик, тесто по сути, он же рассосался джак е, ли бы попал не туда? Мне просто кажется, что вода тяжело проходит, слева что-то мешает в горле и побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
В горле, в дыхательных путях он бы вызывал постоянный кашель, в пищеводе такая еда не застревает
Клиент
Екатерина Валерьевна, ясно, спасибо, а в горле он рассосался бы? Я после еще доела и чашку чая теплого новую выпила
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое тоже возможно, но обычно они проходят в пищевод
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы не являются поводом для беспокойства. При отсутствии кашля однозначно вы не могли подавиться, так как кашель всегда рефлекторно возникает на попадание пищи в дыхательные пути

Наиболее вероятно произошёл небольшой спазм мышц пищевода что бывает при проглатывании пищи это не является чем-либо опасным и требует вашего повышенного внимания
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Я уже дошла до того, что за столом каждую диктофон, чтобы, если испугаюсь, переслушать и понять, что я не кашляла...
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте если вы поперлись по-настоящему вы точно это запомните
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А можно быть уверенным в том, что большой кусок откашляется или может быть летальный исход?
Детский ЛОР, ЛОР
В 99% кусочки от кашливаются, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А вообще большими кусками не опасно есть, если это случайно, а не в системе?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А еще можно спросить? я прочла, что если кусок очень большой и им в теории человек подавится, он может не кашлять вообще, прям задыхается и не может кашлять. Но я же ответила тут же на вопрос подруги, то есть говорить могла, дальше ела, то есть все ок?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно у вас нет повода для беспокойства

Большой кусок как правило застревает именно в пищеводе а не в гортани
Клиент
Анна Юрьевна, а если в гортани ог рассасывается?
Детский ЛОР, ЛОР
Из гортани как правило выкашливаются при попёрхивании во время приступа кашля
Клиент
Анна Юрьевна, аааа, ясно, а если кусок прям гигантский и он перекроет целиком, он все равно сможет кашлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Я вроде пришла в себя
Клиент
Анна Юрьевна, ой а модено еще, постите, но хочу заснуть спокойно. А в самом горле, там же Какие-то грушевидные карманы и прочее, он может остаться и если да, опасно ли это и рассосется ли он после питья и просто со временем?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет рассосать точно не сможет но и остаться там без симптомов никак не может
Клиент
Анна Юрьевна, а какие симптомы? И я чувствую, что слева в горле что-то мешает, и когда начинают голову вниз мешает что-то. А вообще реально, чтобы кусок понимаю в этом грушевидном кармане застрял?
Детский ЛОР, ЛОР
маловероятно, как правило в грушевидных синусах застревают острые инородные тела например кости
Клиент
Анна Юрьевна, да, я тоже читала, ну а это опасно? Ну вот для жизни?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, тем более для жизни, не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А если там еда осталась, то как это лечат? Там типа воспаления какого-то начинается?
Детский ЛОР, ЛОР
Если еда бы там осталась была бы выраженная боль

Еду достанет лор-врач на приеме с помощью специальных инструментов если такое произошло
Клиент
Анна Юрьевна, и все? И никто не умирает от этого? И можно не бояться есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, точно можно не бояться
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста, подскажите, а если там еда застряла, ну в грушевидном синусе или где голосовые связки, в интернете это описано, может, и преувеличено, но сказано, что человек может от этого задохнуться, а вот мне как раз кажется, что дышать стало не очень комфортно. Я вообще не могу успокоиться, очень страшно, вот пью успокоительные, но пока еще сложно с этим справиться.
Детский ЛОР, ЛОР
В интернете безусловно все преувеличивается, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, а вот кажется, что шумное дыхание и отрыжка (ну она у меня после еды часто) мне кажется? И если бы застряло было бы больно и все, я бы не умерла?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам скорее всего кажется. Было бы очень больно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо! Попробую уснуть, и я могу быть уверена, что еда, застрявшая в грушевидном синусе/ в голосовых связках и пр. не приведет к смерти, а просто будет очень больно и надо пойти на очный прием, ч скорую вызывать не придется?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не приведёт
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Я не знаю, как бы я без вас успокоилась, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Извините, в можно еще уточнить, а если человек поперхнулся и попытался сдержать кашель или задержать дыхание(я знаю, что так не надо делать), он же все равно закашляется только еще сильнее? Наверное, стоило отдельный вопрос задать, но если у вас есть минутка, ответьте, пожалуйста, хочется совсем разобраться
Детский ЛОР, ЛОР
Сдержать кашель в момент поперхивания невозможно, это безусловный рефлекторный акт, кашель при поперхивании будет обязательно как бы вы его не пытали сдержать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, еще один дикий страх. У меня ужасная привычка, снимать пальцами сухую коду, причем жесткую достаточно. Делала так сегодня, а в целом она, возможно, может прилипнуть к пальцу руки. Потом почесала нос, прям под ним так плотно руку прижимая, ну вот на входе в ноздрю, боюсь, могла ли вдохнуть большой кусок кожицы, она же может пойти дальше и есть вероятность ей подавиться? А если жто большой и плотный кумок можно ведь не откашляться?
Я понимаю, как дико это звучит, но со страхом ничего не могу поделать
Детский ЛОР, ЛОР
Нет во-первых глубоко вдохнуть вы не могли кусок кожицы в такой ситуации. А уж подавиться точно не смогли бы, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, ну а он бв и не вдохнулся бы, если бы около ноздри остался, посто вниз упал бы? Кожа просто грубая такая, от мозоли на ноге (даже говорить стыдно). А он во влажной среде (в носу же тепло, попали он туда в теории) рамягчидся бы до кашицы со временем?
Детский ЛОР, ЛОР
Мог бы и прилипнуть коже пальца

Не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, ну да, но в нос точно не попадет никак, если его осознанно туда не запихивать, причем глубоко? А вдохнуть, если он возле входа в ноздрю будет нельзя, если там пальцами почесать так с нажимом? А почему поперхеуться нельзя, т. К. он тонкий и прилиплнет во влажной среде?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще, подскажите, пожалуйста, вообще случайное попадание инородных тел, типа того случая, что я описала и прочее, реально и опасно?
Клиент
Анна Юрьевна, просто сама я совсем не разбираюсь, и поэтому жутко нервничаю
Детский ЛОР, ЛОР
Случайно попадание народных тел практически невозможно в вашей ситуации, так как нижние носовые раковины не пропустят инородное тело глубоко в нос и они просто отсморкаются или сами выскочат обратно. Если не вставлять самостоятельно инородные тела- случайно в нос они не попадают, если это не живые насекомые, которые могут залететь намеренно в нос
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное, не вставлять в плане не запихивать и не оставлять там? Просто когда-то кровь из носа шла, я клала вату, потом вынимала, это же безопасно? Тем более у меня исеривлегная носовая перегородка, по идее, там ничего не пойдет даже в теории, причем она искривлена дважды
Детский ЛОР, ЛОР
Вата это безопасно

Если это не совсем маленькие кусочки

Речь идёт об народных телах которые как правило дети намеренно и самостоятельно вставляют в нос
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а поперхнуться слюной может быть опасно? И если это случится, а я задержу дыхание, я же все равно так кашель не сверху? Просто показалось, что поперхнулась/могу поперхнуться, задержала дыхание, но я бы закашляла в люди случае, если бы подавилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет поперхнуться слюной не опасно. Даже если небольшое количество жидкости попадает в дыхательные пути, она легко выкашливается

Специально пытаться задерживать дыхание не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, да, я знаю, если я его задержала после того, как поперхнулась, я же все равно начну кашель, не смогу же его сдержать? Простоя боюсь, что сдержала его и не откашлялся, а это опасно. Вот и по идее я бы кашель никак не сдержала даже при задерживании дыхания?
Детский ЛОР, ЛОР
Все реакции при поперхивании, в том числе и кашель -это безусловные рефлексы, они не контролируются мозгом и их невозможно сдержать