Сидром укорочения QT
Здравствуйте, в последнее время всё чаще и чаще ощущение слабости, головокружения, порой бывает ощущение будто сердце колотиться изо всех сил и вырвется, а потом будто остановилось на пару секунд и снова, неприятные ощущения. Руль бывает достаточно часто 95-100 даже в спокойном состоянии, что тоже пугает, при норме 60-90. Ещё бывает дискомфорт в области посередине груди. В общем сделали ЭКГ, а там синдром укорочения QT. Посмотрела предыдущие ЭКГ, на одном было "пограничное укорочение QT". Почитала, что это опасная вещь, большая вероятность синдрома внезапной смерти при отсутствии явных патологий, чем очень напугалась.. К терапевту записалась, но к кардиологу пока не могу записаться. Пожалуйста, подскажите, что с этим вообще делать, что ещё пройти и как-то это лечится?
Принятый ответ
Покажите ЭКГ
Александр, прикрепила
Не описание, а саму ЭКГ
Александр, из теперь не выдают, только в таком виде уже ((
Если хотите, чтобы мы вручную посчитали QT, придется как-то раздобыть запись.,. ??
Александр, загрузила распечатку ЭКГ и две старых пленки (вдруг надо)
На представленных экг qt в норме
Александр, спасибо за ответ, т.е. можно не паниковать и жить спокойно? А зачем же тогда написали, что укороченое.. К кардиологу очно есть необходимость идти? К нему не так просто записаться. Или может ещё какие-то обследование пройти?
Для паники оснований не вижу. Срочности в посещении кардиолога тоже не вижу.
Александр, спасибо большое, а то прочитала что это и напугалась, тем более пульс у меня часто скачет и чем-то повышен даже в спокойном состоянии.
Сходите к кардиологу в плановом порядке, когда получится записаться, обсудите жалобы. Сейчас можно немного успокоиться)))
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто данное автоматическое описание делает ошибки. Постарайтесь раздобыть саму ленту ЭКГ для пересчета
Алена Германовна, я так понимаю, что расшифровываются они вручную, т.к в поликлинике говорят, что результат будет через пару дней только ?.
Тут, к сожалению, не могу ответить за других. Пересчитать экг-вот это да, я могу без проблем
Алена Германовна, получается данные, в таком виде, как нам теперь предоставляют, не информативны? По ним ничего сказать нельзя?
Просто любой кардиолог интервалы перксчитает вручную, видя плёнку, чем слепо доверится автоматическому подсчету
Алена Германовна,
Алена Германовна, загрузила распечатку ЭКГ и две старых пленки (вдруг надо)
Ваш интервал qt в норме. Поэтому не переживайте)
Алена Германовна, спасибо большое ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро, Олеся
Для того , чтобы можно было объективно оценить комплексы и интервалы на ЭКГ , необходимо видеть саму пленку ЭКГ
Рада помочь , обращайтесь ??
Юлия Владимировна, загрузила распечатку ЭКГ и две старых пленки (вдруг надо)
Добрый день, Олеся
Все комплексы и интервалы , в том числе интервал QT у Вас в норме .
Повода для обращения к кардиологу нет
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте пересчитала интервал вручную, он у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Интервал qt в пределах нормы.
Патологических изменений не выявлено.