Консультация кардиолога /

Сидром укорочения QT — вопрос №2535640

Здравствуйте, в последнее время всё чаще и чаще ощущение слабости, головокружения, порой бывает ощущение будто сердце колотиться изо всех сил и вырвется, а потом будто остановилось на пару секунд и снова, неприятные ощущения. Руль бывает достаточно часто 95-100 даже в спокойном состоянии, что тоже пугает, при норме 60-90. Ещё бывает дискомфорт в области посередине груди. В общем сделали ЭКГ, а там синдром укорочения QT. Посмотрела предыдущие ЭКГ, на одном было "пограничное укорочение QT". Почитала, что это опасная вещь, большая вероятность синдрома внезапной смерти при отсутствии явных патологий, чем очень напугалась.. К терапевту записалась, но к кардиологу пока не могу записаться. Пожалуйста, подскажите, что с этим вообще делать, что ещё пройти и как-то это лечится?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Не описание, а саму ЭКГ
Клиент
Александр, из теперь не выдают, только в таком виде уже ((
Кардиолог, Функциональный диагност
Если хотите, чтобы мы вручную посчитали QT, придется как-то раздобыть запись.,. ??
Клиент
Александр, загрузила распечатку ЭКГ и две старых пленки (вдруг надо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На представленных экг qt в норме
Клиент
Александр, спасибо за ответ, т.е. можно не паниковать и жить спокойно? А зачем же тогда написали, что укороченое.. К кардиологу очно есть необходимость идти? К нему не так просто записаться. Или может ещё какие-то обследование пройти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для паники оснований не вижу. Срочности в посещении кардиолога тоже не вижу.
Клиент
Александр, спасибо большое, а то прочитала что это и напугалась, тем более пульс у меня часто скачет и чем-то повышен даже в спокойном состоянии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сходите к кардиологу в плановом порядке, когда получится записаться, обсудите жалобы. Сейчас можно немного успокоиться)))
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте
Очень часто данное автоматическое описание делает ошибки. Постарайтесь раздобыть саму ленту ЭКГ для пересчета
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я так понимаю, что расшифровываются они вручную, т.к в поликлинике говорят, что результат будет через пару дней только ?.
Кардиолог, Аритмолог
Тут, к сожалению, не могу ответить за других. Пересчитать экг-вот это да, я могу без проблем
Клиент
Алена Германовна, получается данные, в таком виде, как нам теперь предоставляют, не информативны? По ним ничего сказать нельзя?
Кардиолог, Аритмолог
Просто любой кардиолог интервалы перксчитает вручную, видя плёнку, чем слепо доверится автоматическому подсчету
Клиент
Алена Германовна,
Клиент
Алена Германовна, загрузила распечатку ЭКГ и две старых пленки (вдруг надо)
Кардиолог, Аритмолог
Ваш интервал qt в норме. Поэтому не переживайте)
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое ?
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Доброе утро, Олеся
Для того , чтобы можно было объективно оценить комплексы и интервалы на ЭКГ , необходимо видеть саму пленку ЭКГ
Рада помочь , обращайтесь ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, загрузила распечатку ЭКГ и две старых пленки (вдруг надо)
Кардиолог
Добрый день, Олеся
Все комплексы и интервалы , в том числе интервал QT у Вас в норме .
Повода для обращения к кардиологу нет
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук ,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте пересчитала интервал вручную, он у вас в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Интервал qt в пределах нормы.
Патологических изменений не выявлено.