Консультация детского лора /

Аденоиды. — вопрос №2535695

Ребёнку 2,3 поставили аденоиды 3ст. Ночью появился кашель, стала задыхаться. Вызвали скорую сделали дексаметазон, ношпу, супрастин. Может ли это быть из за аденоидов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли осиплость голоса?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, есть осиплость, и храп, насморка нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А кашель лающий у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, то сухой лающий, то влажный.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ларингита у ребенка

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, нам выписали риалтрис моно их можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, это аналог назонекса
Клиент
Анна Юрьевна, и скажите пожалуйста как действовать когда задыхается!?
Клиент
Анна Юрьевна, ведь в течении дня вообще ничего не было, он начинается так резко?
Детский ЛОР, ЛОР
При остром приступе удушья - ложном крупе -выполняется ингаляция одномоментно с 4 мл пульмикорта в дозировке 0,5 мг в мл не разбавляя физраствором
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило оно и начинается резко
Клиент
Анна Юрьевна, а если у меня 0.25?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит 8 мл
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а ларингит он проходит без температуры? И стоит ли сдать анализ крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Ларингит как правило и проходит без температуры

Да сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки показателей воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови, приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции, антибиотик ребёнку не требуется, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а лимфоциты низкие это ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Это абсолютно нормально для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня вечером появился очень влажный кашель, чем лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель такой как правило возникает на фоне постназального затека из носоглотки, дополнительных препаратов для его лечения не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, но у нас нет насморка, нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации продолжайте ингаляции с пульмикортом, никаких дополнительных препаратов не требуется в такой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее на фоне ларингита,если есть осиплость или охриплость,лающий кашель
Клиент
Татьяна Сергеевна, но в течении дня всё было хорошо ничего даже не предвещало. Как лечить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сейчас,если острый приступ снят,перейти на поддерживающую терапию,ингаляции с Пульмикортом 0.5х 2 раза в сутки 7 дней.
Если у вас 0,25 дозировка,использовать 2 ампулки.просто дышать придется дольше.
В нос гормональный стрей на 1 месяц.
Антигистаминные Зиртек или Зодак 10дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель был сухой?
Голос осипший ?как сегодня самочувствие ребёнка? Какие симптомы?
Клиент
Марина Гергардовна, кашель то сухой, то влажный, после укола приступа больше не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Храпа нет? Заложенность носа? Температура?
Как лечитесь? Аденоиды смотрели эндоскопом?
Клиент
Марина Гергардовна, храп иногда есть, температуры нет, насморка нет, ребёнок себя весь день чувствовал прекрасно, а ночью приступ начался.
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопом нам не смотрели.
Детский ЛОР, ЛОР
От аденоидов именно такого не будет конечно
Чаще это на фоне орви случается
Сейчас начните Пульмикорт в ингаляциях по 0,25 +1 мл физ раствора 2 раза в лень,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Давайте пить Зириек по 5 кап 2 раза в лень,10 дней
Носик промывайте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убирайте отделяемое если есть
Если отёк в носу то сначала снимите его Снупом или подобным спреем и через 5 мин промойте нос
Лечение аденоидов проводят Назонексом по 1 впрыск 2 раза в лень,1 мес минимум
Клиент
Марина Гергардовна, мы начали риалтрис моно, или купить назонекс лучше!?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Риалтрис
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой