Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку 1 месяц и 8 дней. После кормления рвота фонтаном — вопрос №2535805

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 8 дней. На смешанном вскармливании. До сегодняшнего дня были проблемы со стулом, дефекация была раз в день после газоотводной трубочки. Но сегодня она дважды сходила в туалет без трубочки. Днем кал был зеленого цвета, ночью — желто-зеленого. На одно кормление получается где-то 40-50 мл грудного молока и 70-80 мл смеси Нутрилак премиум - 1. То есть ребенок съедает по 120 мл 6 раз в сутки каждые 4 часа.
Сегодня после ночного кормления я ее поносила столбиком, положила в кроватку и через 5 минут ее вырвало фонтаном. Она начала захлебываться, покраснела, стала задыхаться. Кое как получилось привести ее в в чувство. Еще минут через 5 дала ей воды около 10 мл. Температуры нет. Позавчера были на узи брюшной полости, нейоросонографии. Выявлена гипоксия, но сказали, что внутричерепного давления нет, поэтому все корректируется. Сегодня по предписанию невролога стали принимать дибазол утром за пол часа до еды из-за тонуса мышц и витамин Е по 2 капли 3 раза в день при кормлении. Еще принимаем эспумизан детский по 10 капель при каждом кормлении.
Скажите пожалуйста, от чего может быть рвота?
Когда можно ее кормить после рвоты?
Как мне продолжать ее кормить, может менять график и объем кормлений?
Сколько воды давать в сутки?
Могло ли одно из лекарств вызвать рвоту?
И что делать когда ребенок начинает задыхаться рвотными массами?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Диабазол неприятный на вкус
Вероятнее он вызвал тошноту и рвоту

Если ребёнок не выглядит слабым, нет многократной рвоты, не вялый, нет температура - вероятнее от начатого нового препарата
Но следует проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня вечером делала трубочку, она истерично орала, извивалась, но в туалет не сходила. Когда я вытащила трубочку, то к ней приклеился кусочек кала по консистенции как пластилин и цвета листьев деревьев. Есть повод для беспокойства?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно сдать копрограмму
А можно завтра понаблюдать , каким будет стул
И очно сходить к педиатру и неврологу
возможно скорректировать лечение
Конечно, если позыв рвоты внезапно возник - нужно на бок поверхнуть, чтобы не было попадания рвотных масс в дыхательные пути, а в следующие позывы столбиком держать и ходить
Педиатр
Здравствуйте
Каким весом ребёнок сейчас?
До приёма препаратов не было таких эпизодов?