Отмена гормона

Здравствуйте Ребенок 8 мес, принимает гормон для лечения эпилепсии. С 17.09 начал принимать гормон гидрокортизон в таблетках в дозировке 10 мг на кг -2 недели, далее 15 мг на кг -2 недели. Далее перешли на капельницы метилпреднизолона 30 мг на кг -5 дней. Далее доктор хочет отменить гормоны. Возможна ли отмена гормонов резко? Ребенок принимал гормоны 4,5 недели, вес 12 кг. Не повлияет ли это на надпочечники?

Принятый ответ

Здравствуйте. На надпочечники не повлияет, так как перешли на капельницы можно отменять сразу одним днём, лучше консультироваться у лечашего врача

Ленар Равилович, спасибо.
Подскажите, пожалуйста еще. Далее планируем вводить синактен . Через какое время это возможно сделать?

Ленар Равилович, и не опасно ли отменять гормон так резко после таких высоких доз?

если после таблеток на капельницы перешли то ничего страшного не будет, ваш врач же наверное не первый день лечит

Ленар Равилович, не первый. Но он невролог.
Просто мы почти месяц пили гидрокортизон в больших дозах по назначению другого врача.
Далее в другой больнице нам отменили таблетки и ввели путч терапию метилпреднизолоном. Конечно я очень хочу отменить гормон, но чтобы не во вред ребенку

Принятый ответ

Добрый день
Резко нет
Но врач распишет вам постепенное снижение дозы

Елена Борисовна, врач выводит резко одним днем. Поэтому я и спросила возможна ли такая отмена

После капельницы перевести на таблетки и далее постепенно снижать до отмены

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозы очень большие, и обычно, после капельниц возвращают на таблетки, чтобы не отменять одним днем. Сложно сказать, тк возможно, это имеет смысл с точки зрения эпилептологии. Спросите у врача, чем обоснована такая тактика.

Анастасия Владиславовна, подскажите примерную схему снижения, я обсужу с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отменять одним днем опасно.
Нужно перейти на таблетки и постепенно отменить.

Наталия Владимировна, подскажите примерную схему снижения, я обсужу с неврологом.

Снижают гормон по 1 таб в неделю.
Т.к. каждую неделю снижаете на 1 таблетку:
например - неделя 8 утром и 6 вечером
1 неделя 7 утром и 6 вечером
3 неделя 7 утром и 5 вечером и далее до полной отмены таблеток.
сколько таблеток начнете принимать, должен рассчитать доктор Вам и далее снижаете по 1 таб в неделю до полной отмены.