СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отмена гормона

Здравствуйте Ребенок 8 мес, принимает гормон для лечения эпилепсии. С 17.09 начал принимать гормон гидрокортизон в таблетках в дозировке 10 мг на кг -2 недели, далее 15 мг на кг -2 недели. Далее перешли на капельницы метилпреднизолона 30 мг на кг -5 дней. Далее доктор хочет отменить гормоны. Возможна ли отмена гормонов резко? Ребенок принимал гормоны 4,5 недели, вес 12 кг. Не повлияет ли это на надпочечники?

17 Октября 2024·Просмотров: 255·Евгения, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. На надпочечники не повлияет, так как перешли на капельницы можно отменять сразу одним днём, лучше консультироваться у лечашего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, спасибо.
Подскажите, пожалуйста еще. Далее планируем вводить синактен . Через какое время это возможно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, и не опасно ли отменять гормон так резко после таких высоких доз?

если после таблеток на капельницы перешли то ничего страшного не будет, ваш врач же наверное не первый день лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, не первый. Но он невролог.
Просто мы почти месяц пили гидрокортизон в больших дозах по назначению другого врача.
Далее в другой больнице нам отменили таблетки и ввели путч терапию метилпреднизолоном. Конечно я очень хочу отменить гормон, но чтобы не во вред ребенку

Принятый ответ

Добрый день
Резко нет
Но врач распишет вам постепенное снижение дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, врач выводит резко одним днем. Поэтому я и спросила возможна ли такая отмена

После капельницы перевести на таблетки и далее постепенно снижать до отмены

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозы очень большие, и обычно, после капельниц возвращают на таблетки, чтобы не отменять одним днем. Сложно сказать, тк возможно, это имеет смысл с точки зрения эпилептологии. Спросите у врача, чем обоснована такая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владиславовна, подскажите примерную схему снижения, я обсужу с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отменять одним днем опасно.
Нужно перейти на таблетки и постепенно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите примерную схему снижения, я обсужу с неврологом.

Снижают гормон по 1 таб в неделю.
Т.к. каждую неделю снижаете на 1 таблетку:
например - неделя 8 утром и 6 вечером
1 неделя 7 утром и 6 вечером
3 неделя 7 утром и 5 вечером и далее до полной отмены таблеток.
сколько таблеток начнете принимать, должен рассчитать доктор Вам и далее снижаете по 1 таб в неделю до полной отмены.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.