Расшифровка анализа на тромбофилию
Добрый день! Планирую беременность, до этого была неразвивающаяся беременность на раннем сроке (7 недель). По результатам анализа на тромбофилию обнаружены некоторые виды полиморфизмов. Прошу расшифровать результат исследования на предмет необходимости обращения к гематологу и возможных рисков.
Здравствуйте!
По приложенному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов и встречаются у большинства людей. Специального лечения не требуется.
Потери беременности чаще всего связаны с хромосомными патологиями самого эмбриона, маточным фактором или инфекцией.
Анна Павловна, благодарю за пояснения.