Консультация проктолога /

Сложно сходить в туалет — вопрос №2536284

Добрый день!
Уже лет 5-6 страдаю от сложности сходить в туалет , чувствую , что кал подходит , тяжесть , но процесс не начинается пока не засунешь палец в анальный сфинктер и не «простимулируешь,расслабишь» его.
Была у проктолога 3 года назад, не каких проблем не было .
Стул каждый 1-2 дня , стабильно.
Бывает кровь, но от того что там лазию пальцем

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Подскажите пожалуйста Вы принимаете слабительное? Были ли какие-то исследования по кишечнику?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, по кишечнику обследований не было .
Слабительное давно не пью, началось это все после длительного употребления слабительного .
Какое обследование необходимо пройти ?
Проктолог, Хирург
Возможно это связано со слабостью перистальтической деятельности кишечника. В плане дообследования рекомендую пройти сфинктерометрию, мрт-дефекографию. Так же необходимо обратиться к неврологу для исключения неврологической патологии. Судя по фото проктологической патологии снаружи не видно.
Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный?
Принимаете слабительные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, слабительные не принимаю.
Акт безболезненный .
Хирург
Мария, чаще всего это нарушение моторики кишечника. По фото патологии нет. Рекомендую Вам пройти сфинктерометрию, мр дефекографию, ирригоскопию.
При необходимости осмотр невролога, энмг промежности
Рекомендую Вам начать эубикор 1п 3р.д для стимуляции моторики кишечника
Диета, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Вы выполняли какие либо исследования по кишечнику? Слабительные принимаете? После чего появилась проблема, как Вы думаете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ранее принимала слабительное и давольно часто меняла их
Кишечник не проверяли .
Сейчас стул стабильный , редко когда «коксуется»
Хирург
По сути Вы заменили слабительные тем, что стали механически раздражать прямую кишку для опорожнения.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, пройти колоноскопию и сфинкретометрию, если все таки Вы отмечаете спазм.
Пока можно рекомендовать на постоянный приём Мукофальк или Оптифайбер ежедневно 2 раза в день, также приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Не стимулировать прямую кишку пальцами, если совсем тяжело сходить, можно вставить ситуационно первое время свечи Глицериновые или Ректактив.
Консультация невролога.
Здоровья Вам
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото нет ничего плохого. Вероятно ваша ситуация связана с функциональными изменениями, наличием спазма анального сфинктера. Нужно дообследование - сфинктерометрия и МРТ-дефекография. А дальше по результатам. Так же нужно обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.